Власти ищут пути усиления ответственности туроператоров

На модерации Отложенный

В конце прошлой недели премьер-министр России Владимир Путин дал поручение об усилении контроля за деятельностью российских туроператоров министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко. Большинство представителей турбизнеса считает, что существующее законодательство действительно несовершенно и не обеспечивает в полной мере защиту ни прав туристов, ни участников самого туррынка. Но неопределенность того, каким образом власти будут выполнять поручение премьера, серьезно беспокоит туроператоров.

В случае, если будет проведено простое механическое повышение размеров фингарантий без учета объемов работающих туроператоров, это приведет к частичному сокращению количества компаний и к переходу большей их части в тень. Компании будут делить свой турпродукт на части, закрепляя каждую из них за отдельным юрлицом, чтобы формально не считаться туроператором, прогнозируют эксперты.

Из более 4 тысяч туроператоров, внесенных в реестр, примерно 3 тысячи – это небольшие или средние компании, часто занимающиеся нишевым туризмом, которым дополнительная финансовая нагрузка может оказаться не по плечу, сообщает "Турпром".

В свою очередь, как заявил Виталий Мутко в интервью "Известиям", "в обязательном порядке необходимо усилить ответственность туроператоров за качество услуг - вплоть до уголовной". Он заверил, что до конца недели премьер-министру будет предложен ряд мер по повышению надежности работы участников рынка туристических услуг.