В женщинах ценят не красоту, а килограммы

На модерации Отложенный Долгое время социологи и психологи считали, что при выборе спутника жизни человек в первую очередь руководствуется социальным положением партнера. Внешние данные при этом нередко отходят на задний план. Тем не менее, когда речь заходит об облике будущего супруга или супруги, основное требование, предъявляемое к ним - это достойный рост. Однако выбор делают не только наши глаза, но и подсознание, которое "клюет" на вес вес потенциального партнера.

В исследовании ученых из Абердинского университета приняли участие 42 супружеские пары. Даже беглого взгляда на счастливые семьи было достаточно, чтобы определить: люди явно выбирали себе партнера из той же весовой категории. Худощавые молодые люди ходили в мужьях у стройных девушек, а "пышечки" привели с собой упитанных мужчин. По мнению исследователей, в такой избирательности может крыться ключ к пониманию причин эпидемии тучности. Для Великобритании, где ожирение объявлено национальной проблемой, это исследование имеет особый смысл.

Суть эксперимента сводилась к тщательным обмерам тел участников исследования и последующего сравнения полученных показателей. Результаты были однозначными: человек с определенным процентом жира выбирает себе партнера с такими же данными.

Корни этого явления следует, как и во многих случаях, искать в детстве. Если родители ребенка не отличались стройностью, то он не станет выбирать себе в супруги "пушинку". Ученые считают, что тучные люди ведут весьма схожий образ жизни, поэтому и пути их часто пересекаются.

В 1940 - 1950 гг. прошлого века британцы женились в более раннем возрасте, чем современная молодежь. В среднем влюбленные связывали себя узами брака в 20 - 23 года. Однако сегодня, когда многие не хотят жениться, пока не сделают карьеру, возрастная планка поднимается все выше. В итоге, когда человек "созревает" до свадьбы, он уже не может похвастаться той стройностью, которой обладал на заре своей трудовой деятельности.

Профессор Джон Спикман, руководитель исследовательской группы, подметил и еще одну интересную особенность: по его словам, люди, склонные к полноте, женятся в более раннем возрасте. Возможно, это неосознанное желание найти себе пару еще до того, как былая привлекательность останется лишь на фотографиях и в воспоминаниях.