Суд отклонил иск Третьяковки к министру культуры России

На модерации Отложенный

Хамовнический суд Москвы сегодня отклонил иск о защите деловой репутации Третьяковской галереи, поданный ее директором Валентином Родионовым к министру культуры и массовых коммуникаций России Александру Соколову, редакции газеты "Московский комсомолец" и ее журналисту Яну Смирницкому. "Суд решил в иске о защите деловой репутации Третьяковской галереи отказать", - огласил решение судья.

Стоит напомнить, что в начале нынешнего месяца адвокат Михаил Бурмистров, представляющий в суде интересы главы Минкультуры, сообщил о готовности рассмотреть предложение Третьяковки о мировом соглашении, если такое поступит. "Мы занимаемся этим вопросом и готовим проект мирового соглашения: если в нем прозвучит извинение по поводу обвинения или хотя бы логичное объяснение того, что министр по каким-то причинам оговорился, то мы подпишем мировое соглашение", - сообщил ранее РИА "Новости" директор ГТГ.

Поводом для судебных разбирательств стала статья в газете "Московский комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковской галереи в коррупции в связи с подготовкой экспортной выставки "Соц-арт. Политическое искусство России", напоминает ИТАР-ТАСС. В результате в адрес главы Минкультуры было направлено два иска о защите чести и достоинства: от Валентина Родионова и от галереи в целом. 28 марта Родионов отозвал свой личный иск "в целях недопущения, чтобы дело по личному иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями".