Стив Баллмер: Microsoft может продлить поддержку и продажу Windows XP

На модерации Отложенный Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер сегодня в рамках пресс-конференции сообщил, что в том случае если к 30 июня рыночная ситуация и пользователи покажут, что Windows XP должна остаться на рынке, то Microsoft продлит поддержку и продажу ОС, выпущенной в 2001 году.

"XP движется к концу срока существования, о чем мы уже не раз говорили. Но если от технической поддержки мы получим рекомендации о продлении, то Microsoft изменит свою точку зрения. Хотя сейчас мы по-прежнему исходим из того, что 30 июня - это последний день официального существования ОС", - сказал Баллмер.

Напомним, что согласно данным корпорации, 30 июня 2008 года Microsoft прекратит выдачу новых лицензий на Windows XP, кроме того к этой дате все производители и продавцы ПК должны прекратить продажи Windows XP. По словам Баллмера, на сегодня уже почти все ритейлеры продают компьютеры только на базе Windows Vista, а XP устанавливают только по специальному заказу.


Однако в адрес корпорации различные группы пользователей то и дело отправляют разнообразные петиции с просьбами продлить срок лицензирования и поддержки XP, так как Vista считают неудобной, громоздкой и медленной ОС.

"В бизнес-сфере у нас по-прежнему есть клиенты, которые закупают ПК с Windows XP, так как ИТ-подразделения во многих компаниях часто работают со старыми машинами", - говорит Баллмер.

Также сегодня CEO Microsoft отметил, что его компания подаст апелляцию против антимонопольного заключения Евросоюза, по которому софтверный гигант должен заплатить 899 млн евро за нарушение антимонопольных требований. "Сегодня мне пока нечего об этом сказать, сожалею", - отметил он. Итоговое решение по апелляции будет вынесено в начале мая.