Skype выходит в эфир: европейские сотовые операторы предлагают 100 часов трафика за $20

На модерации Отложенный

Завтра британский оператор сотовой связи "3" начинает продажи телефонов, совмещенных с популярнейшим коммуникационным сервисом Skype. За сумму $20 владелец аппарата 3 Skypephone сможет разговаривать с любой точкой планеты до 100 часов в месяц. Новинка должна привлечь абонентов в мобильные сети третьего поколения, услуги которых до сих пор не пользовались широким спросом.

Продажи 3 Skypephone в Великобритании начнутся завтра, затем телефон поступит на рынки Австралии, Италии и Швеции. О поставках в другие страны пока не сообщается -- этот вопрос на стадии обсуждения. Телефон был разработан совместно компаниями Hutchison Whampoa (владеет сетями "3"), Skype и Quallcom. В Британии телефон будет стоить примерно $102, действующие абоненты оператора "3" смогут получить его бесплатно. 3 Skypephone может работать как обычный мобильный телефон, также аппарат имеет специальную клавишу Skype, нажав на которую пользователь может звонить и отправлять сообщения пользователям сервиса Skype либо владельцам таких же телефонов в любой точке планеты. Пользователь будет платить оператору только за трафик: минимум £10 за 1 ГБ данных. Этого хватит примерно на 100 часов разговора. Тарифы на звонки без применения Skype мало отличаются от обычных и зависят от тарифного плана и направления вызова. Финансовый директор Hutchison Whampoa (владеет оператором "3") Фрэнк Сикст отметил, что компания надеется продать в этом году "несколько сотен тысяч устройств".

Компания Skype основана в 2003 году в Люксембурге. В октябре 2005 года интернет-аукцион eBay купил Skype за $2,5 млрд. Изначально Skype позволял совершать бесплатные звонки с компьютера на компьютер в любую точку мира с использованием технологии IP-телефонии, когда голос передается по интернет-каналам. Качество связи с использованием IP-телефонии может оказаться хуже, чем традиционная голосовая связь (обычно это зависит от емкости используемого канала), но может и вовсе не отличаться от обычной. В прошлом году в сервис Skype была добавлена возможность звонить на обычные телефоны за отдельную плату. Сейчас Skype используют 245 млн человек во всем мире.



Появление 3 Skypephone должно придать динамики вялому бизнесу операторов сетей третьего поколения, сервисы которых пока не пользуются популярностью. В начале века операторы вложили десятки миллиардов долларов только в лицензии на сети третьего поколения (в 2001 году европейские операторы потратили около €100 млрд на лицензии 3G). Сейчас в мире около 85 операторов 3G-сетей, они обслуживают порядка 120 млн человек (для сравнения: сети стандарта GSM обслуживают более 2,5 млрд пользователей). "Сети построили, но спрос оказался существенно ниже прогнозов. Разве что сеть NTT DoCoMo в Японии прибыльна, а остальные так и остались игрушкой для ограниченной аудитории,-- говорит начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов.-- Есть вероятность, что именно интернет-телефония станет локомотивом сетей 3G".

В России 3 Skypephone в этом году не появится: сети 3G-операторы только начинают строить, а в сетях GSM разговоры по Skype хотя и возможны, но дороги с учетом стоимости трафика (5-7 руб./1 МБ). В российских сотовых компаниях появление 3 Skypephone восприняли без энтузиазма, подчеркнув, что использование технологий, подобных Skype, в мобильных сетях пока невозможно из-за законодательных ограничений. В "Вымпелкоме" Ъ заявили, что "бизнес-кейс Hutchison Whampoa по 3G не очень успешный, поэтому компания вряд ли будет ориентироваться на этот опыт, хотя посмотреть, что получится из этой затеи, очень интересно".

В России уже были попытки продавать телефоны с поддержкой интернет-телефонии. "Голден Телеком" и сотовый ритейлер "Беталинк" вывели в этом году на московский рынок услугу беспроводной голосовой связи с использованием сети Wi-Fi. "Сейчас выручка от этого направления почти незаметна, но я уверен, что за интернет-телефонией будущее,-- говорит вице-президент Golden Telecom Александр Шинкарев.-- Развитие услуги напрямую зависит от времени ввода в эксплуатацию сетей 3G. По оптимистичному сценарию к 2015 году около 50% всех звонков по мобильным телефонам будет совершаться с помощью интернет-телефонии. Через тот же Skype, например".