Siemens продает свою долю в компании Fujitsu Siemens Computers

Компания Siemens сегодня проиформировала своего партнера Fujitsu Ltd о намерении выйти из бизнеса, совместно образованного 9 лет назад. Речь идет о компании Fujitsu Siemens Computers, которая за время своей работы успела стать ведущим европейским сборщиком компьютеров и серверов.

Данные о планах Siemens по выходу из компьютерного бизнеса сегодня публикует издание Wall Street Journal.

По условиям соглашения между сторонами, японский партнер имеет преимущественное право выкупа 50%-ной доли Siemens, однако пока неизвестно, заинтересована ли Fujitsu в такой покупке. За несколько дней до этого объявления президент Fujitsu Куньяки Нозоэ сказал, что сейчас для его компании более привлекательным бизнесом является производство мобильных телефонов.

Согласно последнему финансовому отчету, в прошлом году Fujitsu Siemens удалось продать техники на общую сумму 6,6 млрд долларов, что меньше прогнозов аналитиков.
Теперь же специалисты полагают, что в том случае, если Fujitsu откажется от покупки доли Siemens, то вся компания может быть куплена кем-либо из более крупных конкурентов, например Hewlett-Packard или Dell.

По оценкам западных банкиров, суммарная стоимость Fujitsu Siemens Computers сейчас составляет от 2 до 3 млрд евро.

Напомним, что Siemens с 2005 года ведет активную реструктуризацию, сопровождающуюся распродажей непрофильных активов. На прошлой неделе компания избавилась от двух телекоммуникационных подразделений. Вместо этого производитель хотел бы заняться большими индустриальными и промышленными решениями из сфер энергетики, промышленности и здравоохранения.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/hard/52714.html

0
876
0