Россия заняла 58-ое место в рейтинге конкурентоспособности экономик

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный доклад "The Global Competitiveness Report 2007-2008", согласно которому позиция России в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик улучшилась в текущем году на одну позицию по сравнению с прошлым: она поднялась с 59-го на 58-е место.

В докладе отмечается, что, несмотря на улучшение макроэкономического управления, позиция РФ в рейтинге конкурентоспособности экономик ниже, чем других крупных европейских стран, и это вызвано прежде всего слабостью ее экономико-правовой сферы и деловых стандартов.

Критическое отношение вызывают неэффективность управления, недостаточная независимость судебных органов и новые сигналы появления предпочтений правительства в работе с частным сектором, сообщает "Интерфакс". Кроме того, в докладе отмечаются неблагоприятные условия защиты прав собственности в РФ.

Кроме того, проблемными факторами экономики России называются коррупция, неблагоприятное налоговое регулирование и ставки, высокий уровень преступности, государственный бюрократизм и высокая инфляция.

Первое место в рейтинге заняли США. За ними следуют Швейцария, потом Дания, Швеция, Германия и Финляндия. Замыкают первую десятку Сингапур, Япония, Великобритания и Нидерланды.

Наименее конкурентоспособными экономиками мира названы африканские Чад, Бурунди и Зимбабве - они заняли места с 129 по 131.

Среди стран с развивающейся экономикой лидируют Китай (34) и Индия (48), среди стран Латинской Америки самый высокий рейтинг у Чили (26), на Ближнем Востоке - у Израиля (17).

Впервые рейтинг конкурентоспособности был составлен три года назад. При его расчете исследуются инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение и начальное образование, высшее образование, эффективность товарных рынков и рынка труда, сложность финансовых рынков, технологическая готовность, размер рынка, развитие бизнеса и инновации.

Источник: http://www.newsru.com/finance/31oct2007/konkur.html

0
775
0