Реальное время автономной работы MacBook Air оказалось несколько ниже

Издание AnandTech на днях получило свой MacBook Air и первое, что с ним сделало, это проверило на практике утверждение Стива Джобса о том, что аккумулятора машины хватит на пять часов автономной работы.

"До сегодняшнего дня мы слышали, что при "нормальном" режиме использования, батареи Air хватает лишь на 2,5 часа работы. Это одновременно и правда, и ложь. Дело в том, что MacBook Air изначально не создан быть рабочей машиной, равно как и любой другой ультрапортативный ноутбук. Это компьютер для писателей, для тех, кто привык делать заметки в классе; это второй ноутбук или даже третий компьютер дома. А поэтому его модель использования не такая, как на обычном ноутбуке".

Поэтому издание решило провести три варианта тестирования, при которых был выбран "нормальный" режим работы процессора.

При первом тестировании машина была через Wi-Fi подключена к Сети. На ней циклично открывались web-страницы, каждая из которых была открыта около 20 секунд. В фоновом режиме играл iTunes. Иными словами, именно под такие задачи и "затачивался" Air.



При втором круге тестов на жесткий диск компьютера был залит видео-DVD, который и был запущен на цикличное воспроизведение.

Наконец, в третьем случае задача стояла достаточно серьезно, хотя и не максимально, загрузить машину, для чего на нее из Сети закачивался 10-гигабайтный файл, попутно просматривались web-страницы, а в фоновом режиме еще и в QuickTime крутилось видео в формате XviD.

Результат тестирования можно видеть ниже:

\"

Как мы видим, в первом тесте время автономной работы (4 часа 27 минут) было максимально приближено к заявленным пяти часам, однако все же до них не дотягивало. С другой стороны, не стоит забывать, что это еще не был включен "экономичный" режим.

А вот если вы планируете серьезно грузить машину, то в этом случае сразу же постарайтесь забыть о том, что говорил Джобс при представлении компьютера. Не для этого он предназначается, не для этого...

Источник: http://www.deepapple.com/news/29647.html

0
2334
0