На северо-западе России выпал желтый снег

На модерации Отложенный

Жители северо-запада России стали свидетелями необычного природного явления. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в Архангельской области на территории трех районов выпал желтый снег.

Осадки непривычного цвета выпали на территории Виноградовского, Пинежского и Холмогорского районов. Сейчас экологи выясняют природу желтого снега, в частности произведен замер радиационного фона. По предварительным данным, он соответствует норме.

Предположительно, желтая окраска снега имеет природный характер. Она вызвана высоким содержанием песка, который попал в облака в результате пыльных бурь и смерча, произошедших в других местах планеты.

Ожидается, что результаты экспертизы будут готовы уже сегодня вечером.

Выпадение снега необычных цветов фиксируется в России далеко не впервые. В феврале этого года в Бурятии выпал снег бурого цвета, вызвав панику среди сельчан. По местности прокатился слух, что связано такое явление с недавно взорвавшимся американским спутником и что в осадках могут быть ядовитые отходы. В действительности же оказалось, что бурый снег стал следствием пыльной бури в Казахстана, которую занесло на территорию республики.

Еще целый ряд схожих случаев произошел в феврале 2007г. Так, в Горно-Алтайске (столица Алтая) было отмечено выпадение серого снега. Проведенные анализы показали, что необычный цвет обусловлен наличием мелкодисперсной земляной пыли. Концентрация взвешенных веществ достигала от 564 до 794 мг на литр. Метеослужбы сообщили, что воздушные массы, принесшие серый снег, также пришли из Казахстана.

Во Владивостоке выпал снег черно-желтого цвета. Официально было объявлено, что причиной окраса стал песок, который воздушные массы приносят из других малоснежных регионов, например из Китая. Однако местные жители в такое объяснение мало поверили, связав изменение цвета осадков с выбросами ТЭЦ-2.

Необычный снег, цвет которого варьировался от светло-желтого до оранжевого, выпал также в Омской, Тюменской и Томской областях. Причиной, как и в большинстве вышеуказанных случаев, стали песочные бури в Казахстане.