На российском ПК-рынке каждый третий компьютер - ноутбук

На модерации Отложенный По данным аналитической компании IDC, в Россию в минувшем году было поставлено около 8,7 млн персональных компьютеров (настольных, портативных и серверов стандартной архитектуры Intel), что на 19% больше, чем годом ранее. При этом на российском рынке ПК каждый третий компьютер – ноутбук. Наиболее крупными поставщиками российского рынка в 2007 году IDC назвала Acer, ASUS, HP, DEPO Computers и Kraftway.

Сегмент настольных ПК за год вырос на 3,5% до 5,6 млн. Впервые за последние четыре года в пятерку лидеров этого сегмента рынка вошла зарубежная компания HP, вытеснив отчественную Formoza. IDC отмечает чрезвычайно высокие темпы годового прироста объемов поставок настольных ПК зарубежных изготовителей - более 70%.
В то же время российские поставщики демонстрировали спад поставок, по сравнению с показателями 2006 года, - на 1,2%.

Сегмент серверов стандартной архитектуры Intel вырос в прошлом году на 22,7% и достиг почти 165000 реализованных единиц. В тройку ведущих поставщиков российского рынка серверов архитектуры х86 вошли HP, IBM и Kraftway.

Самый быстрорастущий сегмент российского рынка ПК – ноутбуки. В 2007 году темп его роста вновь увеличился и превысил прошлогодние показатели (55%), составив 64,5%. IDC отмечает, что две компании из группы лидеров - Acer и ASUS – контролируют уже более 55% поставок ноутбуков (по сравнению с 2006 годом, эта доля выросла более чем на 10%).