На атомные станции поставляются фальшивые детали

На модерации Отложенный В редакцию обратились работники Калининской АЭС (г. Удомля Тверской обл.). В своем письме они сообщают о том, что на атомной станции стали появляться топорно сделанные «запасные части».

Так, недавно на АЭС привезли партию выключателей, как будто бы сделанных в Харькове у солидного партнера, но выключатели начали рассыпаться буквально в руках. Еще детали начали путаться в командах, поскольку была явно перепутана схема управления: при включении деталь отключалась, а при отключении радостно включалась… К слову, харьковский производитель сразу же открестился от «дьявольских игрушек».
Стали разбираться. И выяснили, что выключатели для АЭС, как и детали для российских самолетов (см. материал «Серые» крылья родины», «АН», 16.11.2006), собирают то ли в гараже, то ли на балконе коммунальной квартиры. Все тот же «дядя Петя и его компань­оны».

– А еще гайки крепления направляющих привода не входят в шлицы, потому что стоят криво, – сообщают в своем письме атомщики, – а главные контакты имеют раковины… Как же работать на атомном объекте с такими вот «подарками»?