Лучшие русские веб 2.0 сайты 2007 года

Сегодня, в последний рабочий день уходящего года, мне хотелось бы выделить несколько стартапов, наиболее интересных и важных в 2007-м. Премия не премия, рейтинг не рейтинг, но все же:

Moskva.fm - однозначно музыкальный сайт года. Сервис ведет непрерывную запись 43 радиостанций и “на лету” (с небольшими тормозами) распознает исполнителей и композиции. Я сам пользуюсь им практически ежедневно, просто часто в машине слушаю радио, а за тем переношу понравившееся на свой ipod. Еще мне очень нравится построение топов на основе числа ротаций, и мобильная версия. Здесь так же хочется добавить, что очень приятным в этом году, было добавление русскоязычного интерфейса в Last.fm.

toodoo.ru - лучший сервис для блогеров. Социальная сеть сайтофанатов, позволяет любителям блогов отлавливать хорошие начинания практически на самом старте. А нам, блогерам - она дает возможность дополнительного общения со своей аудитории через “клубы” сайта. Например, в клубе ИШ в данный момент 589 участников. Важнейшим нововведением 2007-го года стала возможность удаленной авторизации пользователей toodoo на блогах. В частности пользователи toodoo автоматически определяются в ИШ и им не нужно вводить свои личные данные для комментирования.

Lifehacker.ru - мой выбор в номинации блог года. Не могу, конечно, не учитывать, что это блог моего друга и постоянного автора Интернетных штучек, однако, запущенный в январе 2007-го, он показал максимальный рост аудитории и уже завоевал достаточно высокие позиции. Кроме него хотелось бы отметить etoday.ru - красочный ежедневный журнал, так же запущенный только в этом году.

Раздел “Блоги” Яндекса - не просто рейтинг блогов года, но и уникальный сервис, реально популяризирующий русскую блогосферу. Топ популярных записей - бесконечный источник интересных постов. Так же в этой номинации хотел упомянуть blograte.ru - радует, что к проекту относятся очень серьезно и продолжают работать над ним. Мне бы еще хотелось увидеть там график по динамике позиций в technorati.

Хабрахабр - социальная сеть года. Можно долго рассуждать о размазывании тематичности Хабра, но с тем, что на нем создана крупнейшая социальная сеть вокруг технических новостей, спорить невозможно. В 2007-м сайт укрепил свои позиции в своей нише и непрерывно рос.

youmama - тематический веб2.0 сайт года. Возможно, тут сыграло роль, что я молодой папа (как и 2-е других наших авторов). На сайте создается весьма приятная среда для взаимного общения, а так же выкладывания различных фотографий и видео.

Отцовство (как и материнство) безусловно, сближает и провоцирует создание естественных социальных сетей.

Преемник2008 - политический веб2.0 сайт года. Пытаясь не касаться политики на страницах ИШ, не смогли обойти вниманием этот частично юмористический, частично серьезный сервис. Сайт предлагает вам создать свою виртуальную личность, провести агитационную кампанию и принять участие во внутрисайтовых президентских выборах. Победитель получит 150 тысяч настоящих рублей. Мне очень нравится идея и подход к ее реализации.

roem.ru - новостной сайт года, мыло того что я очень уважаю Юрия Синодова как журналиста, так ему еще невозможно отказать в умении раскапывать эксклюзивную и закрытую информацию. Сам сайт, к сожалению, не без глюков, зато содержание - на 5 баллов.

Memori.ru - веб2.0 дизайн года. Я номинировал этот сайт на РОТОР++, и он даже успешно прошел номинацию, но в финал, к сожалению не вышел. Считаю его действительно эталоном веб2.0 дизайна (и, особенно, логотип).

Полная покупка livejournal.com российской компанией SUP Fabric - лучшая веб2.0 покупка 2007-го года. Этой сделкой российские инвесторы подтвердили серьезность их намерений в сфере веб2.0. Коммерсант оценил сделку в примерно 30 миллионов долларов, однако существует мнение, что эта цифра занижена в несколько раз.

Quintura - самый известный на западе русский веб2.0 стартап. Этот необычный поисковик в этом году был неоднократно упомянут на таких международных информационных монстрах веб2.0 как Mashable и Techcrunch. Кроме того ему было присвоено звание альтернативного поисковика года.

Mopoto - лучший сайт-сервис 2007-го года. Хотя это не просто сервис, а целая социальная сеть мобильного фотоблогинга, я все же выбрал именно его. Дело в том, что, совершенно не используя его социальные возможности, пользуюсь именно как сервисом - для простого и быстрого выкладывания фотографий со своего мобильника.

Ну, вот и все. Подобный список трудно назвать полным, однако у меня уже мало сил, да и последний рабочий день подходит к концу и пора заняться своим новогодним настроением. Приглашаю вас выдвинуть свои версии (вам поможет список русскоязычных стартапов и обзор русского веб2.0 в 2007-м) и поспорить со мной в комментариях к этому посту.

P.S. От лица всех авторов Интернетных штучек поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю вам счастья, здоровья и моря интересной интернетной информации! Мы все уходим праздновать, новые посты скореевсего появятся 14–го января

Источник: http://internetno.net/2007/12/29/best2007/

0
1163
0