Кризис: на отдых за бугор как в последний раз

На модерации Отложенный

Разгульный размах российского "оттягивания" по полной программе за рубежом для многих россиян кризис выводит за рамки достижимого. По крайне мере, подобная картина начинает весьма явственно проступать в российском турбизнесе. Речь, конечно, идет не о миллиардерах.  

Сегодня спрос упал примерно на 15%, сказал "Ведомостям" Дмитрий Горин, гендиректор "РЖД-тур". По его мнению, бояться нужно не сегодняшнего снижения спроса, а весны: "Те, кто запланировал новогодний отдых, поедут даже в кризис - отдохнуть как в последний раз. А вот после Нового года туристический рынок накроет кризис - глубины продаж на этот период практически нет".

Если экзотические, дорогие направления, как считается, отомрут, то наступает время для направлений не дороже $1000 - Турция, Египет, Болгария, Тунис с оттоком из  пятизвездочных отелей в отели на одну или две звезды меньше, отмечают эксперты.

Туристам следует опасаться демпинговых цен, предупреждает Александр Арутюнов, президент ВАО "Интурист": "Возможно, это последние деньги, которые недобросовестные операторы соберут с клиентов, перед тем как исчезнуть".

Обычно спад турпотока после Нового года турфирмы компенсируют за счет корпоративных клиентов, но ныне так вряд ли получится: корпорации начали резать расходы на персонал. "Выездной корпоратив заморозят до лучших времен, мы ожидаем снижения спроса на event-услуги не менее чем на 80%", - сказал  Сергей Моисеев, президент "Маркет групп".

Арутюнов, подсчитал, что отток идет главным образом на дорогих направлениях - экзотика и горные лыжи, где снижение составляет 25%.

В последние две недели продажи на ближайшие даты и на Новый год упали на 30-40%, причем не только в России: у европейских фирм те же проблемы, констатирует Владимир Воробьев, президент "Натали турс".

Компании уже понесли потери по авиабилетам и гарантированным местам в отелях, которые приобретались заранее на их собственные средства. По словам Арутюнова, предоплата составляет примерно 15-20% от выручки компании.

Гендиректор турфирмы "Роза ветров Нижний Новгород" Мария Свиридова утверждает, что для туристического бизнеса финансовый кризис наступил вообще в мае, когда начало дорожать горючее. Лето было провальным, потому что авиаперелет составляет от 25 до 50% стоимости многих туров экономкласса.

Одновременно сокращаются затраты на зарубежные и российские поездки сотрудников различных компаний - надо экономить деньги.

Кроме того, после января участники туристического рынка ждут банкротств, поскольку некоторые туроператоры не один год работают в минус, однако за счет наращивания оборотов им удавалось оставаться на плаву.

При сильном снижении турпотока покрыть убытки будет невозможно, считает  Воробьев из "Натали турс".