Хребет Ломоносова принесет России 5 млрд тонн топлива

На модерации Отложенный

РФ может увеличить запасы условного топлива на 5 млрд тонн, если сможет доказать континентальную природу хребта Ломоносова и его принадлежность к континентальной окраине Восточной Сибири.

«Выход к хребту Ломоносова означает для России потенциально до 5 млрд тонн условного топлива дополнительно, но, кроме того, я считаю, что территория страны, даже подводная часть территории, - это определенное ее влияние, какой-то ее потенциал. Это очень важный вопрос даже с ментальной точки зрения», - заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Как сообщалось ранее, в сентябре МПР завершило очередной этап работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. По мнению российских ученых-геологов, хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации.

По поручению министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева институт Роснедр ФГУП «ВНИИ Океангеология» для получения дополнительных материалов провел два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований: в августе 2005 года на НЭС «Академик Федоров» в районе поднятия Менделеева; в период с 13 мая по 24 июня 2007 года на атомном ледоколе «Россия» в районе хребта Ломоносова.

Предварительные данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», полученные 20 сентября, позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа РФ.

Согласно геологическому заданию комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ будет получен Министерством природных ресурсов в декабре 2007 года, сообщает AK&M.

В настоящее время продолжается камеральная обработка полученных материалов и подготовка пакета дополнительных документов для представления в комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Напомним, научно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. План утвержден совместным приказом МПР и Минобороны РФ от 31 января 2007 года.