Как помочь своей семье в случае непредвиденных обстоятельств

В основном все люди думают, что с ними никогда ничего непредвиденного случиться не может, все неприятности происходят только с другими. Но на самом деле случиться может что угодно, и, поверьте, с каждым из нас. Что же тогда делать близким нам людям? Я не имею в виду их поведение или восприятие ими непредвиденной ситуации. Но речь сейчас идет о том, что будет с близкими, если случится так, что вы больше не сможете помогать им и заботиться о них. Не стоит думать, что я абсолютно материален и думаю только о финансовой стороне любой ситуации. Но, поверьте, ведь и этот вопрос крайне важен, и если вы действительно дорожите теми, кто рядом с вами, о подобных ситуациях и выходах из них тоже стоит задуматься.

Примером заботы и умения продумывать ситуации на несколько шагов вперед может стать один из блоггеров веб-сайта My Two Dollars – Дэвид. Он пожелал поделиться с читателями своим планом на случай того, если с ним что-нибудь случится, и он не сможет больше поддерживать свою жену финансово.

Дэвид обсудил с женой вопрос, связанный с непредвиденными ситуациями, и они вместе решили создать блокнот, содержащий в себе информацию, которая может понадобиться его жене в том случае, если Дэвид не сможет рассказать ей, к примеру, о состоянии их счетов, страховке, о том, как можно подзаработать. Теперь жена Дэвида знает – случись что-нибудь с ее мужем, она сможет разобраться с делами семьи. Все, что нужно – достать из сейфа блокнот и внимательно изучить содержащуюся в нем информацию.

Что же можно вписать в подобный блокнот? Конечно, все должно зависеть от того, чем именно вы занимаетесь, какие у вас имеются сбережения, счета и кредитные карты, как именно вы получаете свои доходы. Дэвид, например, вместил в свой блокнот следующую информацию.

– Финансовая документация. Это вся информация о тех деньгах, которыми вы располагаете, и которая может понадобиться семье или дорогому вам человеку. Счета до востребования, счета сбережений, инвестиции, резервные фонды, кредитные карты… Список может быть длинным – все зависит от состояния ваших собственных финансов и того, как именно вы ими распоряжаетесь.

– Страховые документы. Это документация, связанная со страхованием чего бы то ни было – ваших жизней, здоровья, недвижимости, и так далее. Тут же можно, и даже необходимо, указать номера страховых полисов, телефонные номера ваших страховых агентов, важную информацию, связанную с полисами.

– Контактные номера. Этот список номеров пригодится, если понадобится позвонить близким, родственникам или деловым партнерам. Сюда же можно включить и адреса электронной почты, и почтовые адреса.

– Информация о доходах. В этом разделе находятся все данные о доходах Дэвида. Он – главный источник дохода в семье, а, следовательно, если он не сможет больше зарабатывать, его жене необходимо знать, как поступать в сложившейся ситуации. Так как Дэвид блоггер и работает с несколькими веб-сайтами, он записал в блокнот логины и пароли этих сайтов, список своих работодателей, проекты, над которыми он работает или работал, контакты коллег по блогу – в общем, всю информацию, которая может как-то помочь жене в непредвиденной ситуации.

Подобную информацию можно хранить не только в блокноте, но и на CD диске, и на флешке. Главное – выбрать тот носитель, который удобен вам, и с которым несложно будет разобраться вашим близким.

Конечно, не хочется расстраивать себя и близких и думать о том, что с вами что-то может произойти. Но позаботиться о том, чтобы в таком случае дорогие вам люди не испытывали нужды и не имели еще и финансовых проблем, это ваш долг. Надеюсь, что пример Дэвида натолкнет вас на мысль о том, как можно обеспечить доступ вашей семьи или любимого человека ко всей финансовой информации в случае несчастья или вашей временной неспособности помочь.

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/963

1
1307
0