Госдума отомстила СМИ за Путина и Кабаеву?

На модерации Отложенный

Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в закон о СМИ, касающиеся недопустимости распространение ложных сведений, направленных на нанесение морального вреда. Законопроектом предлагается дополнить статью базового закона нормой о недопустимости распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это положение будет внесено в перечень сведений и материалов, публикация которых является злоупотреблением свободой слова.

Теперь в случае принятия закона не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Следствием данной поправки станет расширение перечня оснований для закрытия средств массовой информации в судебном порядке в случае неоднократного (в течении одного года) нарушения закона о СМИ.