Главная европейская конференция по фантастике пройдет в Подмосковье

На модерации Отложенный Крупнейшая европейская конференция по фантастике "Еврокон" впервые пройдет в подмосковном пансионате "Лесные дали" с 15 по 18 мая параллельно со своим российским аналогом "Роскон".

Конференция соберет около тысячи отечественных и западных писателей-фантастов, поклонников жанра, а также издателей, критиков, кинематографистов и мультипликаторов, сообщил РИА "Новости" заместитель председателя оргкомитета Александр Ройфе.

По словам Ройфе, право проведения конференции в России наша делегация выиграла на заседании Европейского совета по научной фантастике в Киеве в 2006 году. Именно поэтому крупнейший в России и СНГ фестиваль фантастики "Роскон" в этом году официально станет и главным в Старом Свете.

"Всего на конференции будет порядка тысячи участников, около 20 зарубежных делегаций. Из-за границы едут в основном поклонники фантастики, хотя приезжают к нам и иностранные писатели", - отметил Ройфе. Он подчеркнул, что ежегодно мероприятие привлекает большое количество любителей фантастики и людей, которые занимаются ею профессионально. "Ведь подобное плодотворное общение, такие встречи - это необходимое условие для нормальной творческой жизни", - добавил представитель оргкомитета.

Главным событием конференции станет участие в ней одного из самых популярных фантастов на планете, американца Гарри Гаррисона - автора "Стальной крысы", "Неукротимой планеты", а также создателя Всемирной организации научных фантастов World SF. Почетными гостями конференции станут российские писатели - Сергей Лукьяненко и Василий Головачев. Для начинающих авторов пройдут мастер-классы Ника Перумова, Генри Лайона Олди, Марины и Сергея Дяченко - все они лауреаты "Евроконов" разных лет в номинации "Лучший автор".


Более правильное определение "Еврокона" и "Роскона" - не конференция, а конвент - мультиформатное мероприятие, посвященное не только литературе, но и кинематографу, живописи, музыке, в которых фантастика становится ведущим художественным приемом.

Так, в Подмосковье пройдет вручение традиционных на "Росконе" наград "Алиса" - за лучшую фантастику для детей и "Фантаст года" - за самые высокие тиражи в жанре фантастики. Кроме того, будут вручены премия "Большой Роскон" и награды Европейского общества научной фантастики, присуждаемые по итогам голосования участников национальных делегаций. Также состоится телемост с Борисом Стругацким, на котором он объявит победителя своей премии "Бронзовая Улитка".

Участников конференции ждут презентации новых книг, журналов, издательских программ, посвященных фантастической литературе, а также встреча с космонавтом Сергеем Крикалевым. Пройдет показ независимого фантастического кино, премьера полнометражного мультфильма "День рождения Алисы" по одноименной повести Кира Булычева, а также показ фильма по роману Василия Головачева "Смерш XXI" с Александром Балуевым и Игорем Петренко в главных ролях.

Традиция проведения литературных конференций по фантастике берет свое начало в 1930-х годах, когда писатели Айзек Азимов и Рэй Брэдбери впервые провели подобное мероприятие в США. Европейский конвент научной фантастики "Еврокон" проходит с 1972 года. Первый "Роскон" прошел в 2001 году.