Финансисты потянулись в книжные за Карлом Марксом

На модерации Отложенный

Представители одного из крупнейших немецких издательств Dietz утверждают, что с начала нынешнего финансового кризиса огромным спросом пользуется литературный труд Карла Маркса под названием "Капитал", сообщает Би-би-си.

Экономические постулаты марксизма, в частности марксизма-ленинизма, отошли в тень после краха Советского Союза в начале 1990-х годов. Однако сейчас все чаще можно слышать мнение о том, что причиной нынешнего кризиса стал сбой в механике капитализма и многие пытаются найти у Маркса объяснение тому, что происходит.

Лондонская Times в понедельник обыгрывает "Коммунистический манифест" Карла Маркса, призывавшего к объединению рабочих. "Банкиры всех стран, соединяйтесь! Вам нечего терять, кроме своих бонусов, огромных вилл и отпусков на Карибах, - пишет газета.

Согласно германскому книжному издательству, основополагающие труды Маркса, которыми в последние десятилетия мало кто интересовался, сейчас буквально нарасхват.

Любопытно, что число туристов, посетивших город Трир, в котором родился Карл Маркс, в этом году выросло до 40 тысяч. Как рассказывает куратор городского музея марксизма, многие посетители музея говорят, что Маркс с самого начала был прав.

Начали прислушиваться к голосу и других почти забытых марксистов. Примером тому может служить историк Эрик Хобсбаум. "Глобализация, которая заложена в капитализме, чрезвычайно нестабильна. Она подразумевает череду следующих друг за другом кризисов. И, как мне кажется, сейчас уже многие признают конец определенной эры", - сказал он.

Сторонники свободного рынка и критики марксизма всегда утверждали, что социализм приводит к низкокачественным товарам, авторитаризму, ГУЛАГам и прочим неприятным вещам. Однако сейчас, по крайней мере в период кризиса кредитования, нелегкие времена будут переживать как сторонники укрепления капитализма, так и их оппоненты-марксисты.