Еще один сигнал Кремля – вслед за криминалом из политики должны уйти олигархи

На модерации Отложенный Сфера российской политики может лишиться еще одного крупного сегмента. Теперь вслед за представителями криминалитета, по решению федерального руководства страны, мест в предвыборных списках и членства в партиях могут лишиться олигархи.

Как рассказал «Новому Региону» источник, близкий к администрации президента, российским партиям рекомендовано провести второй этап чистки своих рядов. Прежде всего, речь идет о предвыборных списках кандидатов в депутаты Государственной Думы России. Предприниматели, имя которых может быть связано с определением «олигарх» должны будут покинуть избирательные списки, а в дальнейшем и партийные ряды, отмечает источник «Нового Региона».

По его словам, определять тех – кто достоин гордого звания «олигарх» будут по данным российских правоохранителей. Мест в предвыборных списках лишатся, прежде всего, те «нечистоплотные бизнесмены», к которым есть претензии со стороны «силовиков».

Причем данная инициатива Кремля касается всех крупных политических партий страны. В том числе и «Единой России». Источник сообщает, что в составе партии власти довольно много предпринимателей, на которых у представителей правоохранительных органов скопилась интереснейшая информация. Теперь Борису Грызлову предстоит изучить все эти данные. «Думаю, что 2 октября на съезде партии в предвыборных списках произойдут значительные перемены», – подчеркнул источник «Нового Региона».

Отметим, что второй этап чистки партийных рядов – это очередное проявление излюбленной политики Кремля – создания системы противовесов. Недавно корректировке подвергли предвыборные списки «Справедливой России». Российский президент Владимир Путин тогда потребовал у Сергея Миронова убрать уголовников из списка «СпРоса». Теперь потрясения ожидают второй кремлевский партийный проект – «Единую Россию».