Экономисты ООН снизили прогноз роста мирового производства

На модерации Отложенный

Экономисты ООН изменили прогноз роста мирового производства в сторону уменьшения. В обнародованном накануне докладе "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2008 год" прогноз роста общего объема производства на 2008 г составляет 1,8%, в то время как еще в январе прогноз по этому показателю составлял 3,4 проц.

В 2007 г общий объем производства в мире вырос на 3,8%, передает ИТАР-ТАСС.

В основном изменение прогноза связано с ухудшением ситуации на рынке ипотечного кредитования США. Эксперты подчеркивают, что США с осени 2007 г переживают также серьезный финансовый кризис, который только благодаря весьма решительным действиям центрального банка и правительства и, в меньшей степени, центральных банков и правительств стран Европы не превратился в один из самых тяжелых в истории.

Вместе с тем в докладе отмечается, что самый большой рост общего объема производства будет наблюдаться в странах с переходной экономикой.

Как ожидается, в этих государствах общий объем производства в 2008 г вырастет на 6,4%. Причем в странах СНГ этот рост произойдет в основном за счет экономики России и Украины. В 2007 г этот показатель в государствах СНГ составил 8,6%.

Кроме того, в докладе подчеркивается, что странам СНГ в последние годы удалось существенно увеличить свой вес в мировой экономике. Их совокупная доля в общем объеме производства в мире увеличилась с 3,4 до 4,5%, причем половина прироста была обеспечена Российской Федерацией, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По данным специалистов, в мире снижаются показатели безработицы. Причем снижение характерно как для развитых стран, так и для стран с переходной экономикой. Например, в России этот показатель также постоянно и устойчиво снижается в основном за счет секторов строительства и сферы услуг, указывается в докладе.