Что полезнее: консервировать или замораживать продукты?

Когда речь идет о фруктах, все мы твердо знаем, что их надо покупать только в свежем виде – только так они сохраняют максимальное количество витаминов и полезны для здоровья. Также, я думаю, многие догадываются, что «свежие» фрукты, купленные в супермаркете, на самом деле собраны несколько месяцев назад и скорее всего за много километров от вашего дома. Такая же ситуация существует и с овощами и с мясными и морепродуктами, типа креветок, кальмаров и прочих. Причем можно купить как замороженные, так и консервированные варианты этих продуктов.

Какие же продукты полезнее для здоровья? Консервированные или замороженные? Долгое время замороженная еда считалась менее полезной, но ситуация, похоже, меняется. Дело в том, что техника заморозки в последнее время стала более продвинутой, и к примеру, рыба, выловленная в море, очищается и замораживается в течение считанных минут. Поэтому когда вы покупаете такую рыбу и разогреваете ее дома, то можно считать, что вы купили ее свежей. Такая же ситуация с овощами и фруктами. Важный фактор в этом процессе – тщательная очистка и упаковка товара, чтобы образовывающиеся в процессе заморозки кристаллы не повреждали сам продукт. Но и награда высока – в качественно замороженных овощах и фруктах сохраняется максимальное количество питательных веществ и витаминов.

Консервирование, с другой стороны, подразумевает термическую обработку продуктов. Это делается, чтобы бактерии не приводили к их порче, но с другой стороны, высокая температура разрушает самые нежные и полезные компоненты овощей и фруктов – витамины. Ряд продуктов, в основном овощи, консервируются с использованием рассола или раствора уксусной кислоты, что тоже не очень полезно. При попадании большого количества соли в организм увеличивается кровяное давление, а уксус ухудшает процесс пищеварения, и это только самые очевидные эффекты. С консервированными фруктами ситуация другая – в них добавляется большое количество сахара, что тоже не приносит особой пользы при употреблении.

Поэтому если у вас есть выбор – консервированная или замороженная пища, выбирайте замороженную – это намного полезнее. Причем сделать замороженную пищу в домашних условиях уже намного проще – холодильники становятся более совершенными, места в них все больше, поэтому всегда можно порадовать себя, скажем, на Новый Год свежей клубникой или ягодами.

Источник: http://mindhobby.com/frozenfood/

0
1571
0