Бейрут вошел в десятку самых привлекательных городов для туристов

На модерации Отложенный

Составлен список самых привлекательных для туристов городов мира. К удивлению многих, среди мегаполисов "горячей десятки" оказался даже ближневосточный Бейрут, который совсем недавно ассоциировался с гражданской войной и разрухой.

Список самых "модных" для путешественников городов составлен компанией Lonely Planet. Уже в следующем месяце будет выпущен путеводитель с рекомендациями для туристов посетить соответствующие города, пишет The Daily Star.

Половину списка занимают города европейского континента - это бельгийский Антверпен, шотландский Глазго и швейцарский Цюрих. Кроме них, в рейтинге значатся столицы Польши и Португалии - Варшава и Лиссабон.

В Новом свете эксперты нашли три города, где туристов ждут с распростертыми объятиями: Мехико, бразильский Сан-Паулу и Чикаго.

Наконец, последние два центра туристического паломничества расположены в Азии, на Ближнем и Дальнем Востоке. Это ливанская столица Бейрут и китайский Шанхай.

Вхождение Бейрута в этот список можно считать настоящим сюрпризом. Совсем недавно столица Ливана прочно ассоциировалась с шедшей на территории страны 15-летней гражданской войной, охватившей период с 1975 по 1990 год. Бейрут был превращен в руины и, фактически, отстроен заново. "Теперь это прелестный и очаровательный город", - живописует ливанскую столицу новый путеводитель.

Авторы книги для путешественников напоминают, что прежде Бейрут называли "ближневосточным Парижем" и он уже возвращает себе этот статус.