Бедные ополчились на богатых: миллионеров призывают раскошелиться

Неравенство доходов все больше беспокоит простых обывателей в различных уголках планеты. Согласно данным опубликованного совместного опроса британской газеты Financial Times и социологической службы Harris, не только жители азиатских стран, но и большинство граждан ЕС и США полагают, что разрыв между доходами бедных и богатых стал слишком велик. При этом большинство респондентов считают справедливым увеличить налоговое бремя для тех, кому слишком хорошо живется.

Исследование, проводившееся в крупнейших странах Европы, в США, Китае и Японии, выявило небывалое единодушие респондентов в отношении к имущественному неравенству. Так, в Китае разрыв в доходах между бедными и богатыми как «чрезмерный» охарактеризовали 80% опрошенных, в Германии — 87%, в Испании — 76%, в Японии — 64%. Интересно, что даже в США, которые традиционно терпимее европейцев и азиатов к проблеме имущественного расслоения общества, 78% респондентов посчитали нынешний разрыв слишком большим.

По данным Программы развития ООН, в 2005 году 50 самых богатых людей на планете зарабатывали больше, чем 416 млн самых бедных. Эксперты усматривают в этом издержки глобализации, которая дает возможность получать баснословные прибыли и становиться сверхбогатыми лишь считаным единицам. Нынешний опрос показал, что большинство респондентов опасаются, что в ближайшее пять лет ситуация будет лишь ухудшаться.

За подобным прогнозом, похоже, в определенной степени скрывается растущая неуверенность и в своем завтрашнем дне. По словам эксперта Chatham House Ванессы Росси, расцвет оптимизма европейцев и американцев в отношении личных финансовых перспектив пришелся на период после окончания Второй мировой войны. Тогда улучшение уровня жизни для многих было очень заметно, и даже небольшой финансовый рост расценивался как огромное достижение. «Сегодня население США и ЕС становится все более скептично настроенным в отношении своих достижений, пусть они в абсолютном исчислении и лучше, чем прежде», — сказала РБК daily г-жа Росси. Кроме того, люди боятся потерять то, что они уже нажили, отметила эксперт.

Большинство опрошенных азиатов, европейцев и даже американцев считают такое положение вещей несправедливым и полагают, что богатые должны расплачиваться за свои сверхдоходы повышенными налогами. Одновременно жители Старого Света выступают за существенное снижения налогового бремени для людей с наименьшими заработками: в Великобритании за эту идею проголосовали 74% опрошенных. И лишь американцы к предложению предоставить дополнительные льготы беднякам все еще относятся настороженно: снижение налогов поддерживает менее трети респондентов и примерно столько же считает необходимым оставить ставки без изменений.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/05/20/world/344305

2
1237
0