\"Аль-Каида\" взяла ответственность за теракт против датчан

На модерации Отложенный

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрыв у посольства Дании в Исламадабе 2 июня, в результате которого погибли, по меньшей мере, шесть человек, и 30 получили ранения сообщает агентство Reuters. Соответствующее заявление, размещено на одном из экстремистских веб-сайтов, подписано Мустафой Абу Язидом.

В нем говорится, что взрыв совершил смертник "Аль-Каиды" в отместку за февральскую перепечатку датскими газетами рисунков с изображением пророка Мухаммеда.

Напомним, 30 сентября 2005 года в датской газете Jyllаnds-Posten было опубликовано 12 карикатур, изображающих пророка Мохаммеда.

Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен выпустил аудиозапись, где обвинил Ватикан и Папу Римского в том, что они причастны к новому "крестовому походу" против мусульман, частью которого является публикация карикатур. Террорист ?1 пообещал, что Евросоюз поплатится за это.

Ватикан официально отверг обвинения бен Ладена. Через считанные часы после этого датчане контратаковали, объявив конкурс карикатур на пророка.