Wikipedia намерена ужесточить правила публикации

На модерации Отложенный

Wikipedia планирует изменить свой подход к редактированию словарных статей, пишет New York Times. "Свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый" собирается ввести редакторскую иерархию, чтобы предотвратить вандализм на сайте.

Первый масштабный эксперимент по введению более строгих правил состоится в германском сегменте Wikipedia. Обновления статей на германском сайте, более других подверженному вандализму, будут вступать в силу только после проверки модераторов. Изменения, внесенные самими модераторами, будут отображаться без задержки. Зарегистрированные пользователи интернет-энциклопедии, составляющие не более 5 % посетителей, будут способны видеть изменения не прошедшие модерацию.

В настоящее время проверено около 60 % статей германского сайта, общее количество которых составляет 750 тысяч.

В проверке принимают участие около 3000 модераторов.

Администрация сайта спешит заверить пользователей, что модераторы не станут инструментом жесткой цензуры. Их основная цель заключается в устранении непечатных выражений и проверке подлинности информации. Кроме того, все неодобренные статьи будут сохраняться в системе и останутся открытыми для желающих их редактировать.

Администраторы других сегментов интернет-энциклопедии внимательно наблюдают за ходом эксперимента с тем, чтобы перенять его положительный опыт. Сами модераторы надеются, что когда-нибудь их работа станет не востребованной, если вандалы, неспособные продемонстрировать свои "творения" миру, потеряют интерес к хулиганству на сайтах Wikipedia.