Власти Грузии начали уголовное преследование лидеров оппозиции

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела в отношении лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили и сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Цотне Гамсахурдия.

Как сообщил Общественному телевидению Грузии заместитель генерального прокурора страны Николоз Гварамия, им инкриминируют шпионаж и "заговор или восстание с целью насильственного изменения конституционного строя".

В четверг в офисе Лейбористской партии был проведен обыск, изъята документация. Ш.Нателашвили и Ц.Гамсахурдия пока не задержаны.

Кроме того, сообщает Общественное ТВ, старший брат Ц.Гамсахурдия - лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, член Республиканской партии Леван Бердзенишвили и член НПО "Институт равноправия", бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава будут вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу о шпионаже в пользу иностранного государства.

7 ноября МВД Грузии обнародовало видео и аудиозаписи встреч и телефонных бесед указанных лиц с сотрудниками посольства России в Тбилиси. Вслед за этим трое сотрудников российского посольства были объявлены персонами нон-грата.

В соответствии с уголовным законодательством Грузии, статья о шпионаже предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы, а статья о "заговоре или восстании с целью насильственного изменения конституционного строя" предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, сейчас в Грузии действует чрезвычайное положение. 9 ноября намечена встреча действующих властей со "здоровой оппозицией". Именно так назвала оппозиционные силы, с которыми власти намерены вести диалог, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Она также не исключила, что "после этой встречи чрезвычайное положение в Грузии продлено не будет", однако, по мнению спикера, "все зависит от дальнейшего развития событий".

В Тбилиси прекращено вещание телеканалов ОРТ, РТР, НТВ и Евроньюс

Грузинские компании, предоставляющие услуги кабельного телевидения, прекратили вещание передач телеканалов ОРТ, РТР, НТВ и Евроньюс, передает корреспондент РИА Новости.


"Вы что, не знаете, что происходит в стране? Это решение властей", - пояснил РИА Новости не назвавший себя представитель компании "Айэти". - Когда будет соответствующая команда, вещание возобновим".

На вопрос будут ли возмещены расходы за непредоставленные услуги, мужской голос в телефонной трубке предложил обратиться с проблемой письменно в компанию.

Поздно вечером в среду после разгона полицией многотысячного митинга оппозиции президент Грузии Михаил Саакашвили ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 15 дней.

Декрет вводит временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, получение и распространение информации. На время действия ЧП на территории страны все телекомпании и радиостанции Грузии, кроме общественного телевидения, прекращают информационные выпуски. Кроме того, сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ.

В четверг в телеобращении Михаил Саакашвили пообещал в ближайшие дни отменить чрезвычайное положение. "В ближайшее дни чрезвычайное положение отменим, так как ситуация быстро стабилизируется. И ограничения на действия различных политических групп полностью отменим", - сказал грузинский президент.

Спецназ разогнал дубинками студенческую акцию протеста в Батуми

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», часть студентов собралась во дворе Батумского государственного университета, чтобы провести акцию протеста в связи с событиями 7 ноября в Тбилиси. Однако в это время во двор университета вошел спецназ и разогнал акцию с использованием дубинок.

В результате разгона семеро студентов были доставлены в больницы Батуми. По словам врачей, у пострадавших выявлены легкие повреждения, им оказана медицинская помощь.

Педагоги утверждают, что они не знали о введении чрезвычайного положения в стране, в противном случае они бы отпустили студентов по домам и избежали бы того, что случилось.

Источник: http://informacia.ru/2007/news1644.htm

1
1008
0