В России курит каждый шестой школьник

От причала Северного речного вокзала в Москве стартовала акция "Россия без табака". Теплоход "Юрий Никулин" с многочисленными активистами общественной организации Лига здоровья нации на борту отправился в круиз по Волге собирать подписи о вреде курения. По словам организаторов акции Главного санитарного врача России Геннадия ОНИЩЕНКО и президента Лиги здоровья нации Лео БОКЕРИЯ, ситуация с курением сегодня в России аховая.

- У нас курят 60 процентов мужчин и 25 процентов женщин, - говорит Лео Бокерия. - Каждый шестой школьник позволяет себе в день от двух до пяти сигарет. Более 15 процентов всех смертей в стране связаны с табаком. Это же недопустимо. У нас и так демография не ахти, а народ еще дополнительно себя травит.

Конечно, заставить каждого россиянина бросить курить не получится. Но запретить рекламу табака и жестко штрафовать торговцев за продажу никотина несовершеннолетним вполне можно.

- Мы хотим, чтобы депутаты Госдумы приняли административную программу по борьбе с табакокурением, где все эти пункты будут прописаны, - продолжает Бокерия. - Может, тогда народ задумается хоть немного о своем здоровье.

Организаторы планируют собрать миллион подписей в региональных отделениях Лиги здоровья нации в течение 10 дней, пока идет круиз по Волге. Затем Лео Бокерия и Геннадий Онищенко отвезут их все в Госдуму прямо на столы чиновникам.

Источник: http://www.rambler.ru/news/medicine/0/565058173.html

0
987
0