В Москве появится свой Диснейленд

На модерации Отложенный В Москве появится свой ответ американскому Диснейленду, сообщает РИА «Новости». Развлекательный комплекс разместится в уже существующем парке за кинотеатром «Ереван» на пересечении Дмитровского шоссе и Селигерской улицы в Северном округе столицы.

В прошлом году этому парку было присвоено имя выдающегося хирурга-офтальмолога Святослава Федорова, погибшего 2 июня 2000 года. Теперь его прототип, с помощью волшебного хрусталика научивший людей видеть мир таким, какой он есть, станет главным героем сказочной страны, которая разместится на территории парка. В честь него московский аналог Диснейленда получит название «Волшебник Хрустального города». Помимо всего прочего власти округа надеются, что через игру в таком парке дети научатся не бояться врачей.

В 2009 году в Москве появится еще один развлекательный комплекс «Посейдон парк». В нем разместится крупнейший на территории Восточной Европы океанариум.

В эти дни специалисты проверяют техническое состояние московских аттракционов к новому летнему сезону. По оценкам инспекторов, около одной седьмой из 730 столичных каруселей в рискуют допуска к работе не получить: им уже исполнилось 14 лет, а это значит, что они подлежат капитальному ремонту. В апреле 2004 года в результате поломки аттракциона «Сюрприз» в парке «Лианозово» пострадали 18 человек. Авария произошла из-за плохого технического состояния карусели, которая работала с 1981 года, однако капитальный ремонт так и не прошла.