В Microsoft создают новое поколение \"умной\" рекламы

На модерации Отложенный В исследовательских лабораториях Micrsoft создаются новые системы онлайновой рекламы, которые будут встраиваться в видеоролики. По словам исследователей корпорации, новая система будет, во-первых, автоматически подстраиваться не только под ролик, но и под пользователя, просматривающего его. Подобная реклама станет по-настоящему "умной" и будет выгодна для рекламодателей и не слишком надоедлива для пользователей, рассказывают в лаборатории adCenter.

Новые технологии являются продуктом совместного творчества самой Microsoft и компании aQuantive, купленной в 2007 году за 6 млрд долларов. Конечная цель подобных систем заключается в предложении рекламы, максимально соответствующей потребностям зрителя.

Разработчики говорят, что пока системы такой рекламы находятся на довольно ранней стадии и далеки от внедрения, но именно за такими системами специалисты видят будущее интернет-рекламы.

Пока же в Microsoft завершили работу над системой, которая способна создавать базу знаний и прогнозировать популярность той или иной рекламы у той или иной аудитории.
При помощи этой технологии рекламодатели избавлены от необходимости перебирать сотни ключевых слов или фраз чтобы "достучаться" именно до их аудитории.

Еще одно направление исследований - это создание систем видеотаргетинга, основная задача которых заключается в трансляции рекламы во время просмотра ролика, однако система не должна просто грубо прерывать просмотр, чтобы переключить пользователя на рекламу, а сделать это аккуратно без перерывов в просмотре. Например, если пользователь смотрит ролик автомобильной тематики, то система подставит логотип рекламодателя в пустующую часть изображения. По словам представителей adCenter Labs, сегодня подобную рекламу можно видеть во время телетрансляций, но пока эти операции делаются руками редакторов.

Также в корпорации разрабатывают такое направление, как видео-гиперссылки. Данная концепция несколько напоминает систему контекстной рекламы, но с привязкой не к тексту, а к видеоролику.