Цены на жилье: взлет или падение

На модерации Отложенный В 2008 году цены на жилье могут снизиться. Есть мнение, что этому могут способствовать несколько факторов: во-первых, намерение властей ужесточить контроль за крупными (более 600 тыс руб) операциями с наличными денежными средствами. Законопроект «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» принят Госдумой в первом чтении. Закон остановит покупателей жилья, заинтересованных в совершении сделок с инвестиционными целями, в первую очередь чиновников, чьи доходы отличаются от официальных зарплат, пишет «Квадрум».

Во-вторых, на понижение цен сработает уменьшение объемов ипотечного кредитования: повышение процентной ставки и ужесточение требований банков к заемщикам станут вынужденными мерами в ответ на дефицит ликвидности, вызванный проблемами на мировом финансовом рынке.

В-третьих, по мнению издания, рост спроса может затормозить грядущий налог на недвижимость, значительно повышающий налоговую нагрузку на владельцев нескольких квартир.

Жилье дешеветь не будет в наступившем году ни в Нижнем, ни в Москве – ни на растущих, ни на «стагнирующих» рынках, где цены, казалось бы, приблизились к европейским и достигли своего потолка, полагают эксперты агентства недвижимости DOKI и прогнозируют умеренный рост цен на 5-10% в Москве и повышение интереса инвесторов к таким городам, как Нижний Новгород, Липецк, Красноярск, Иркутск.

Обвала цен не будет, уверены представители МИАНа, полагающие, что стоимость жилья в новостройках будет расти в 2008 году, незначительно опережая инфляцию – на 10-12% в год, на рынке вторичного жилья – на 8-10%.

Бурный рост цен на жилье в 2008 году прогнозируют аналитики Dailystroy. Нижний Новгород быстро и успешно развивается – в 2007 году здесь произошел взрывообразный рост цен на жилье. Тенденция может получить продолжение. Рыночная стоимость недвижимости в Нижнем превосходит себестоимость строительства в 2-3 раза.