Советы для желающих начать новую карьеру

На модерации Отложенный

Кто из нас не мечтал начать жизнь сначала и заняться чем-то совершенно другим? Например, 30 лет учить детей географии, а потом взять и открыть турфирму. Какие горизонты открывает новая карьера! Как на это решиться?

Кто из нас не мечтал начать жизнь сначала и заняться чем-то совершенно другим? Например, 30 лет учить детей географии, а потом взять и открыть турфирму. Какие горизонты открывает новая карьера, какой стимул для жизни дает!

Если вы все-таки решитесь на такой поступок, то всякие голубые мечты надо решительно отбросить в сторону и поскорее приступить к планированию реальности.

Вот несколько шагов, которые стоит предпринять любому человеку, решившему начать свою карьеру заново. Этот список подготовлен авторами-экспертами американского журнала US News and World Report.

Проведите разведку.

Одного решения бросить нынешнюю работу мало, надо понять, чем именно вы будете заниматься в будущем. Расплывчатые формулировки, вроде "работа в сфере пиара", "кинематограф", "телевидение" и т.д. не годятся. Разузнайте, какие именно профессии наиболее востребованы в интересующих вас областях, и где самые радужные перспективы. Еще 10 лет назад, к примеру, должность "специалист по тим-билдингу" в России звучала как что-то совершенно марсианское. Сейчас - это высокооплачиваемая и востребованная профессия.

Будьте на связи.

Постоянно общайтесь через интернет и другие средства коммуникации с теми людьми, которые работают в интересующей вас сфере. Приглашайте их на шашлыки на дачу, в театр и ночные клубы. Если таких знакомых нет, заведите их.

Во-первых, от них вы узнаете о "темной стороне" интересующей вас работы (о тех подробностях, которые обычно не приходят в голову мечтателям).

Во-вторых, их мнение может оказаться решающим в вопросе: когда именно бросать нынешнюю работу и переходить на новую? Ваши знакомые смогут профессионально оценить, готовы ли вы к этому шагу, или пока не стоит даже рыпаться. Кроме того, с их помощью вы сможете подыскать себе местечко для нового старта.

Повышайте уровень образования.

Звучит банально, но от этого не перестает быть обязательным условием. Посвящайте свободное время обучению новой профессии, ходите на курсы, не стесняйтесь садиться за одну парту с молодыми людьми. У вас нет опыта работы по новой специальности, так что образование окажется единственным вашим плюсом в глазах будущего начальника.

Считайте деньги.

Всякие глобальные перемены обходятся в копеечку. Ваш семейный бюджет это выдержит? Подсчитайте прямо сейчас, ни к чему вам потом неприятные сюрпризы, вроде огромных долгов или семейных скандалов.

Смело готовьтесь к временному сокращению ваших доходов. Вы 20 лет работали бухгалтером и достигли в этом деле высот, гарантирующих отличную зарплату? Но как специалист по PR или директор по маркетингу вы пока ничего не сделали. Так что придется начинать все сначала.

Итак, новая профессия потребует от вас массы средств, сил, энергии, проверит на прочность нервную систему и готовность стойко переносить неудачи. Здесь нельзя гарантировать результат, но того кто не рискует народная мудрость упорно лишает радости употребления спиртных напитков.