Швейцарские медики разработали гормональную вакцину для гипертоников

На модерации Отложенный Швейцарские ученые разработали новую вакцину, способную бороться с повышенным кровяным давлением на гормональном уровне. Новая вакцина способна на время блокировать действия гормона, сужающего кровеносные сосуды. Специалисты говорят, что сейчас разработка проходит испытания на людях, страдающих средней и тяжелой формами гипертонии.

По словам швейцарских медиков, больным с тяжелыми формами гипертонии предлагают принимать вакцину в утренние часы, так как именно в это время наиболее велик риск сердечных приступов и инсультов.


Доктор Мартин Бахменн из Медицинского Университета Лозанны говорит, что разработанная вакцина воздействует на гормон ангиотензин-2, который вызывает сужением сосудов, что стимулирует рост давления крови и лишнюю нагрузку на сердце. Бахмен отметил, что все современные антигипертонические препараты направлены именно на этот гормон.

Одно из главных особенностей вакцины заключается в том, что для снижения давления на 10-12 пунктов необходимо очень малое ее количество - не более 300 микрограмм.