Рунет: личные данные пользователей, увлекающихся онлайн-знакомствами, могут быть похищены

На модерации Отложенный

На русском форуме появилась программа, которая может имитировать интернет-флирт, а затем красть личную информацию своих «собеседников», сообщает PC Tools, компания, занимающаяся разработкой защитного ПО.

В компании говорят, что искусственный интеллект с форума CyberLover ведет себя так реалистично, что «жертве» нужно время, чтобы понять, что она говорит с «роботом», а не с настоящим человеком. Программа работает довольно быстро: возможно создавать до 10 связей за 30 мин. Она составляет отчет по каждому лицу, который включает имя, контактную информацию и фотографии.

«Как один из инструментов, которые могут быть использованы хакерами для мошенничества, CyberLover демонстрирует беспрецедентный уровень социальной инженерии», - говорит Сергей Шевченко, вирусный аналитик из PC Tools.

Среди функций робота CyberLover есть возможность предлагать широкий диапазон различных профилей, начиная с «романтического любовника» до «сексуального хищника». Он также может узнать адрес веб-страницы «жертвы» и использовать ее для распространения вредоносного ПО, сообщает news.com.

Хотя программа в настоящее время функционирует только на российских сайтах, PC Tools призывает любителей чатов и социальных сетей быть более внимательными. Рекомендуется избегать предоставления собеседнику личной информации и при общении в чате использовать псевдоним. Создатели CyberLover планируют сделать его доступным во всем мире в феврале 2008 г.