Россияне смогут покупать в кредит жилье в Германии

На модерации Отложенный Россияне получили возможность покупать в кредит жилую недвижимость в Германии, сообщает газета "Коммерсант". Ипотечные ссуды на покупку германского жилья предлагает россиянам кредитный брокер "Кредит-Макс". Кредит предоставляется через структурное подразделение компании Rust O.К. Invest Gmbh.

Компания берет на себя подбор и регистрацию недвижимости, подготовку пакета необходимых документов и передачу его в немецкий банк.

Для получения ипотечного кредита клиент должен оплатить половину стоимости жилья, а также предоставить письменное подтверждение наличия работы (контракт, справка о доходах) с зарплатой от двух тысяч евро в месяц. Кредитная ставка составляет от 4,5 процента до 5,3 процента годовых.

Дополнительно оплачивается комиссия банка в размере двух процентов от суммы сделки. Кредит предоставляется максимум на десять лет с правом рефинансирования.

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Германии колеблется от тысячи до 3,5 тысяч евро. Исключение составляет Бавария, где квадратный метр может стоить от двух до десяти тысяч евро.

Между тем, участники рынка, опрошенные изданием, считают наиболее привлекательными для российских покупателей растущие рынки недвижимости в Хорватии, Черногории и Болгарии. В 2006 году сумма частных инвестиций в европейскую недвижимость составила семь миллардов долларов.