Почти половина всех \"разлоченных\" iPhone находится в Китае

На модерации Отложенный Представители China Mobile, крупнейшего национального сотового оператора Китая, заявили, что к концу 2007 года в их сети было обнаружено более 400 000 «взломанных» iPhone. Это значит, что каждый десятый аппарат, проданный Apple, используется в Китае.

«Эта цифра сильно удивила нас, так как мы полагали, что их количество должно быть меньше раза в четыре», — сказали представители компании. «Мы никогда не сомневались, что iPhone станет намного популярнее, чем iPod в Китае, если Apple договорится с China Mobile об официальном запуске iPhone на территории нашей страны»

Американские пользователи кардинально отличаются от китайских. В то время как американцы покупают смартфоны для использования их на работе, китайские покупатели используют свои телефоны для развлечений, доступа в интернет, проигрывания музыки или чтения книг. Так как Apple сфокусировалась именно на развлекательной части iPhone, а именно на его интерфейсе и функции «multi-touch», то этот аппарат органично впишется в китайский рынок.


Китайцы также не прочь потратить большую сумму денег на покупку нового телефона, несмотря на достаточно низкую среднюю заработную плату. Каждый проданный пятый телефон, например, обошелся владельцу примерно в 4000 юаней, что равно 533$.

Аналитики отследили, куда деваются «отсутствующие» iPhone и выяснили, что количество взломанных iPhone приближается к 1.5 миллионов штук, что примерно равно трети всех проданных iPhone.

В краткосрочной перспективе Apple вряд ли задумает перевести этот полулегальный рынок «разлоченных» iPhone во вполне легальных пользователей. China Mobile, доминирующий оператор в Китае заявил, что они закончили стадию переговоров с Apple касательно официальной продажи iPhone на территории Китая. Однако, исполнительный директор Apple Стив Джобс опроверг это заявление и сказал, что представители China Mobile были в головном офисе Apple всего лишь один раз для обсуждения возможности продажи iPhone.