Никите Михалкову срочно требуется кровь

На модерации Отложенный

"Дайте мне крови!" Через минуту снова: "Крови мне!" – кричал Никита Михалков. Он был явно не в духе, ведь то, что он увидел, потрясло режиссера.

А увидел Никита Сергеевич массовку на съемочной площадке своего фильма "Утомленные солнцем - 2". "А это что такое? – возмущался режиссер, заметив на одном из "раненых солдат" новенькие блестящие сапоги. - Как будто он только что их в магазине купил, где его и подстрелили!" После этих реплик маэстро гримеры быстро начали исправлять все с помощью бутафорской крови и грязи.

В этот день проходили съемки эпизода в полевом госпитале, поэтому современный пейзаж был дополнен перебинтованными солдатами в форме Великой Отечественной войны. Хотя, по сценарию, не все актеры массовки страдали от боли и ран. Некоторые из них флиртовали с молоденькими медсестрами, другие беззаботно спали на деревянных носилках, изредка отмахиваясь от назойливых комаров. 

В фильме заняты такие именитые актеры, как Олег Меньшиков и Валентин Гафт, пишет "7 дней". Говорят, что отснявшись в небольшом эпизоде "Утомленных солнцем - 2", Гафт подошел к Михалкову и спросил: "Никит, сколько я тебе должен?" Кроме шуток, сняться у Никиты Сергеевича для любого актера большая честь.

Например, актер Олег Меньшиков признался, что ждал своей роли в этом фильме десять лет. 

Режиссер всерьез начал думать об "Утомленных солнцем - 2" еще семь лет назад, в 2000 году. Более четырех лет шла работа над сценарием. Михалков хотел показать грандиозную картину войны, и новая картина должна стать одной из самых масштабных в отечественном кино. Об этом говорят многотысячные массовки, огромное количество военной техники, сложнейшие трюки и дорогостоящие спецэффекты. По признанию Никиты Сергеевича, он прежде всего хочет достучаться до сердец зрителя. 

"У меня не было задачи делать продолжение истории. Я снимаю самостоятельную картину, которую будут смотреть и те, кто не видел предыдущей", - пояснил режиссер.

Интересно, что на роль Маруси Михалков пригласил не Ингеборгу Дапкунайте, а Викторию Толстоногову. Режиссер объяснил это тем, что за то время, пока шла подготовка к съемках, Ингеборга совершила непростительную для актрисы ошибку: "Нельзя актрисе такого уровня участвовать в ток-шоу. Я ее предупреждал. Но не послушалась… А Виктория настоящая русская актриса с большим будущим".