Немецкой разведке грозит юридическое преследование

Проведенная в Германии в конце прошлой недели зрелищная акция с обысками в Бонне и Кельне и последующим арестом главы концерна Deutsche Post Клауса Цумвинкеля, как и пообещали органы прокуратуры, была лишь увертюрой к более масштабным операциям. Поименные сведения о состоятельных немцах, прячущих свои деньги в банках княжества Лихтенштейн в обход налоговых органов, были добыты Федеральной службой разведки (BND). В Министерстве финансов вчера назвали точную сумму, которую BND перевела информатору -- бывшему работнику одного из банков в Вадуце -- 4,2 млн евро.

Два берлинских адвоката вчера подали судебный иск на правительство Германии и BND. Деньги налогоплательщиков, заявил один из них, Фердинанд фон Ширах, не могут быть использованы на оплату противоправных деяний. Таким деянием многие считают покупку украденной информации.

Прокуратура располагает тысячей готовых постановлений на обыски и аресты, которые теперь ведутся повсеместно. Одновременно в адрес возможных нарушителей финансовой дисциплины не прекращаются призывы к добровольной явке с повинной. Все готово к проведению мощной акции налоговых сыщиков в Берлине -- под их ударом, как сообщил налоговый розыск, окажутся десятки адресов в столице. Время, оставшееся до начала операции, чиновники предлагают использовать для добровольной явки и покаяния в налоговых прегрешениях. При этом, по сообщениям немецких СМИ, в розыск объявлен старший брат Клауса Цумвинкеля Хартвиг. По данным прессы, его подозревают в причастности к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Вчера утром сыщики налогового розыска нагрянули в офис Dresdner Bank в Мюнхене. Появившееся на этот счет сообщение в интернет-портале газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung подтвердил и сам банк. Но он, похоже, не был единственным финансовым учреждением, куда явились нежданные гости -- по слухам, обыски прошли и в других немецких банках. Достоверно известно по крайней мере о том, что еще в понедельник вечером оперативные мероприятия проводились в помещениях частных банков Hauck & Althaeuser в Мюнхене и Metzler во Франкфурте-на-Майне. Оба института традиционно специализируются на управлении деньгами богатых клиентов. Впрочем, вопреки расчетам налоговых органов, потенциальные кандидаты на обыски не спешат открывать сыщикам свои тайные счета в налоговых оазисах. «Мы не можем подтвердить появившиеся сообщения о волне явок с повинной», -- заявил вчера представитель следственных органов Бернд Биниоссек.

Между тем проведенная германской разведкой спецоперация спровоцировала межгосударственный скандал. Власти Лихтенштейна чувствуют себя оскорбленными таким поведением Берлина. Наследный принц Лихтенштейна Алоис (в настоящее время он временно исполняет обязанности главы государства) заявил вчера на специальной пресс-конференции в Вадуце: «Против Лихтенштейна начата форменная атака. Это, безусловно, кризис, если такой обстрел ведется со стороны большого государства».


Прокуратура в Вадуце объявила в розыск информатора, продавшего сведения о немецких банковских клиентах агентам BND. Речь идет, как сообщается из налогового оазиса, о Хайнрихе К., бывшем сотруднике крупнейшего в княжестве банка LGT, принадлежащего августейшему семейству. Его судили еще в 2003 году за кражу сведений о клиентах. Теперь, как следует из лихтенштейнских источников, он находится за границей, предположительно в Австралии под фальшивым именем, где на него и вышли немцы-разведчики. Главный лихтенштейнский прокурор Роберт Валльнер заявил, что завел следственное дело «против неизвестных лиц в связи с нарушением тайны предприятия в пользу заграницы». Г-н Валльнер, как он сам выразился, не может исключать, что позже следственные действия будут возбуждены также и против «немецких участников» событий -- надо полагать, агентов BND. «Я нахожу по меньшей мере неприемлемым, что власти Германии платят деньги преступнику, чтобы завладеть ворованным товаром», -- заявил прокурор.

Перекупщики из разведки и в Германии воспринимаются далеко не как герои. Многие юристы высказывают сомнения в том, что у государства есть право выкупать украденные данные и использовать их в суде. Адвокат Эберхард Кемпф считает юридическое использование данных, добытых BND, «чрезвычайно проблематичным».

Наследный принц Алоис и заместитель премьер-министра Клаус Чючер на вчерашней пресс-конференции соглашались с тем, что княжество и на самом деле является «налоговым оазисом» -- в отличие от немецкой «налоговой пустыни». И рекомендовали немецким властям наладить у себя налоговую систему, исключающую соблазн использования «моделей налоговой экономии». В отношении нынешних обысков и арестов в Германии наследный принц заявил: «У нас (в Лихтенштейне. -- Ред.) фискальные интересы не могут быть поставлены выше принципов правового государства».

Вчера в Берлин прибыл глава правительства Лихтенштейна Отмар Хаслер. Занятно, что его визит был запланирован давно. Во вчерашнем выпуске Liechtensteiner Vaterland премьер заявил, что «цель визита остается неизменной, будут обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между двумя государствами и определенно будет поднят вопрос о нынешней ситуации». Сегодня пройдут его встречи с канцлером Ангелой Меркель, главой минфина Пеером Штайнбрюком, а также шефом МВД Вольфгангом Шойбле. Согласно программе пребывания, в конце визита высокий лихтенштейнский гость оставит свою роспись в «Золотой книге Берлина».

Глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер вчера заявил, что вопросы уклонения от налогов будут обсуждаться на мартовской встрече министров финансов стран ЕС. В отношении Лихтенштейна г-н Юнкер, который является председателем совета министров финансов ЕС, отметил: «То, что там еще существуют лазейки, не подлежит сомнению».

Источник: http://www.vremya.ru/2008/27/8/198039.html

0
810
0