Наводнения на Филиппинах: 45 погибших

На модерации Отложенный Вторую неделю не прекращаются ливневые дожди на Филиппинских стровах. Жертвами наводнений и оползней стали 45 человек, 873 тысячи филиппинцев эвакуированы из затопленных жизищ в палаточные лагеря. Десятки людей пропали без вести, так что по сообщению штаба гражданской обороны, число жертв может значительно увеличится.

В наиболее тяжелом положении оказалась провинция Албай на полуострове Бичол. По данным Красного Креста в зоне наводнения здесь оказалось 82 населенных пункта, а число беженцев превысило 40 тысяч человек. Люди бегут от подножья действующего вулкана Майон.

С его склонов из-за проливных дождей начался сход грязевых селей и оползней. Стихия нанесла непоправимый ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Продовольствие, медикаменты и прочая гуманитарная помощ перебрасывается в пострадавшие районы военно-транспортными самолетами филиппинских ВВС.

Напомним, что в ноябре 2007 года на Филлипинские острова обрушилось сразу 2 тайфуна, "Митаг" и "Хагибис", унесшие 19 жизней и в совокупности нанесших мателиальный ущерб в более чем 2,2 миллиона долларов, разрушив больше 3100 домов.