Начальника волгоградского ГУВД Михаила Цукрука поместили под домашний арест

На модерации Отложенный

Суд Центрального района Волгограда на процессе по делу начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука, обвиняемого в превышении должностных полномочий, удовлетворил ходатайство гособвинения и изменил подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

«Я считаю, что Цукрук оказывает давление на потерпевших, свидетелей через СМИ, давая интервью, а также через личные встречи и телефонные разговоры с сотрудниками ГУВД», — заявил в ходе судебного заседания гособвинитель Сергей Дмитриенко. В доказательство своих слов он привел данные проведенной лингвистической экспертизы публикаций, которая подтвердила, что Цукрук оказывал давление через СМИ. Кроме того, по словам Дмитриенко, есть показания сотрудника ГУВД о том, что Цукрук просил его изменить свои показания. Поэтому суд счел доводы гособвинителя обоснованными и удовлетворил его ходатайство, при этом обязав начальника ГУВД не покидать места жительства, запретив общаться с сотрудниками ГУВД, свидетелями и потерпевшими по делу, получать и отправлять корреспонденцию и проводить переговоры по средствам любой связи. Надзор за исполнением судебного решения возложен на управление ФСБ по Волгоградской области.

Адвокаты Михаила Цукрука выразили мнение, что ходатайство гособвинения необоснованно. В частности, адвокат Людмила Дирксен сообщила, что лингвистическая экспертиза была проведена вне рамок уголовного дела и с нарушением уголовно-процессуального права. По ее словам, выводы эксперта носят субъективный и предположительный характер, что недопустимо.

Не выдерживают критики и аргументы о том, что Цукрук встречался с коллегами по работе. «Подписка о невыезде не препятствует встречам и разговорам. Тогда надо запретить человеку жить», — сказала адвокат, добавив, что публикации в СМИ не могут рассматриваться как попытки оказывать давление. Цукрук доводы адвокатов поддержал. «Я даю слово чести генерала, что я не просил никого изменить показания, не оказывал давления», — сказал он в ходе процесса. И отметил, что в средствах массовой информации, давая интервью, «излагал свою точку зрения как гражданин России», а упрекать его в том, что он формирует свой положительный образ через СМИ, было бы неправильно. По его словам, он просто рассказывал о реальной работе ГУВД по итогам 2006 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Михаила Цукрука по обвинению в неоднократном превышении должностных полномочий было возбуждено 30 апреля текущего года. По данным предварительного следствия, Цукрук обвиняется в том, что собирал деньги для ремонта госпиталя с сотрудников городских и районных органов внутренних дел. Кроме того, он допустил нарушения при приобретении региональным ГУВД трех иномарок. Цукрук был взят под стражу 1 мая текущего года, но впоследствии по состоянию здоровья был отпущен из-под стражи и находился под домашним арестом. 10 мая решением суда Цукрук был отстранен от должности на время следствия. А 8 ноября по решению суда ему была изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.