Мусульмане попросили разрешения у Алексия II молиться в православных храмах

Глава Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин обратился к руководству Русской Православной Церкви Московского патриархата с просьбой предоставить мусульманам помещения для пятничной молитвы в православных храмах.

"Отсутствие должного количества мечетей в крупных городах вынуждает российских мусульман и летом, и зимой совершать пятничные намазы под открытым небом. Это наносит вред здоровью людей, создает определенную социальную напряженность в обществе. В этой связи я хотел бы обратиться к главе Русской Православной Церкви, многоуважаемому Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму с просьбой позволить мусульманам по пятницам проводить богослужения в православных храмах. Этот шаг стал бы не только проявлением христовой любви к ближнему и страждущему, но и прекрасным жестом на пути установления взаимопонимания между исламом и православием в России", - завил в интервью ИА "IslamNews" Фатых Гарифуллин.

Имам подчеркнул, что "подобная практика уже давно существует в европейских странах, где мусульмане выкупают пустующие христианские храмы или арендуют их для проведения пятничных богослужений".

По словам Фатыха Гарифуллина, мусульманам позволительно совершать намаз везде, за исключением кладбища, бани и туалета.

В беседе с корреспондентом "IslamNews" некоторые прихожане московских мечетей, которые по состоянию здоровья не могут совершать обязательные молитвы на улице в холодную погоду, изъявили готовность совершать пятничные намазы в храмах других конфессий, включая православные церкви.

Источник: http://www.russned.ru/stats/2373

11
3003
0