Microsoft готовит к запуску сервис, аналогичный Google Sky

Microsoft приступает к разработке нового сервиса WorldWide Telescope (WWT), аналогичного проектам Google Earth и Google Sky. Это виртуальный телескоп, который представит изображения нашей планеты, сделанные не только с ее поверхности, но и из космоса. Также с его помощью можно будет заглянуть в самые далекие уголки нашей галактики.

Из функциональных возможностей WorldWide Telescope можно отметить горизонтальную прокрутку, зум, большую базу данных изображений, сделанных телескопами с Земли и космоса. «Это обсерватория на вашем рабочем столе, позволяющая увидеть небо таким, каким вы его раньше не видели. Вы сможете постигать вселенские просторы созвездие за созвездием, изучая каждую звезду в отдельности», - говорится в презентации сервиса на сайте WorldWide Telescope.

Запуск «виртуального телескопа» стал возможен благодаря сотрудничеству софтверного гиганта с научными академиями, исследовательскими институтами и обсерваториями.
В открытом доступе WorldWide Telescope должен появиться уже этой весной. Это бесплатный сервис, который по замыслу его разработчиков, должен будет подтолкнуть пользователей к самообразованию в сфере астрономии.

Стоить отметить, подобный сервис Google Sky, который является дополнением к популярной системе Google Earth, интернет-гигант представил еще августе прошлого года. Google Sky позволяет в трехмерном пространстве путешествовать по нашей галактике, а также другим космическим объектам. Напомним также, что в октябре прошлого года Google Россия, в рамках 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли, провел тематическую выставку и презентацию глобальной инициативы покорения Луны Google Lunar X Prize.

Источник: http://www.seonews.ru/news/.info_news/2871/

0
647
0