\"Ласточкиному гнезду\" грозит разрушение

Памятник архитектуры, ставший визитной карточкой Крыма, "Ласточкино гнездо" находится на грани разрушения. Об этом заявляют специалисты, пытаясь обратить внимание общественности на необходимость ремонта здания.

История у знаменитого здания, расположившегося на отвесной скале, богатая. Первое строение на этом месте, сооруженное из дерева, появилось еще в XIX веке. Это была дача отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Впоследствии дача несколько раз переходила к новым владельцам, пока ее не купила московская купчиха, которая построила на месте старого дома деревянный замок и назвала его "Ласточкиным гнездом".

А свой нынешний облик, напоминающий средневековый рыцарский замок, "Ласточкино гнездо" получило в 1912 году благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю.

Проект своего нового дома магнат заказал инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора проекта Исторического музея на Красной площади в Москве.

Позже "Ласточкино гнездо" пострадало от землетрясения, помещение было признано аварийным и простояло закрытым до 1967-1968 годов, когда его отремонтировали. Теперь там размещается элитный ресторан, куда туристов в настоящий момент не пускают.

По словам краеведов, если не сделать из ресторана музей, разрушение исторического здания неизбежно. Постройка нуждается в реставрации каждые 15 лет, утверждают археологи, поскольку соленая вода разрушает металл и бетон, и здание будет осыпаться.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/07/21/125229.html

5
2097
0