Ксенофобия - бич России

На модерации Отложенный Более 170 случаев нападений или конфликтов на почве ксенофобии произошло в этом году в России. Об этом информирует "Интерфакс" со ссылкой на директора Московского бюро по правам человека Александра Брода.

"В течение прошедших девяти месяцев 2007 года на территории Российской Федерации зафиксировано более 170 случаев нападений и конфликтов на почве ксенофобии, в результате которых погиб 51 человек и не менее 230 получили увечья различной степени тяжести", - рассказал Брод.

По его словам, в период с января по сентябрь 2007 года по делам о нападениях на почве ксенофобии были осуждены 48 человек, а наибольшее число нападений совершается в Москве и Московской области, на втором месте - Нижегородская область, а замыкает "тройку" Санкт-Петербург.


"Продолжается резкий рост насилия на почве национальной ненависти. Отмечается утяжеление преступлений на почве ксенофобии, в частности, рост доли убийств и распространение преступлений, связанных с межэтническими отношениями из мегаполисов на областные центры. Обращает на себя внимание резкая активизация столкновений между скинхедами и представителями других молодежных субкультур", - отметил правозащитник.