Когда лучшего всего менять зимние шины на летние шины?

На модерации Отложенный

Cостав резины для зимних и летних шин имеет существенные различия. Это обусловлено тем, что в разное время года эксплуатация шин проходит в условиях разных температур. Оптимальная температура для эксплуатации зимней резины колеблется в пределах от двух-трёх градусов тепла до тридцати и более градусов мороза. Для летних шин рекомендуется эксплуатация при плюсовой температуре.

Отсюда вытекает главное правило замены шин – летние шины приходят на смену зимним как только среднесуточная температура чуть выше одного-двух градусов тепла. Это правило существует для продления срока службы летних шин, во избежание их чрезмерного износа в следствие работе при «неправильной» температуре.
Эта теоретическая выкладка должна быть практически адаптирована к условиям нестабильного отечественного климата. Если прилет грачей в совокупности с чистым

незаледенелым асфальтом навел вас на мысли о замене зимней резины на летние шины, следует подавить это спонтанное желание, памятуя о возможном гололеде в начале весны, а также о злокозненных коммунальных службах с сервисом утреннего полива, невзирая на температуру ниже нуля. В такую пору можно испытать внезапное разочарование, когда переобув машину в летние шины, взглянуть в окошко поутру и обнаружить самый бессовестный гололед. Тогда мегаполис превратится в ледовое шоу, правда не исключен вариант, что уже к обеду вам предстоит увидеть на градуснике плюс десять - пятнадцать.

Следует помнить и о том, что в больших городах свой внутренний микроклимат. Можно целый день колесить по сухому асфальту, а выехав на загородную трассу, попасть на обледенелый, а то и заснеженный участок дороги.
Поэтому во избежание неприятных сюрпризов установку летних шин лучше отложить до того времени, когда окончательно установится погода, то есть в середине весны.

Недопустимо «докатывать» зимние шины поздней весной или летом! Если температура воздуха превысила четыре-пять градусов тепла, водитель подвергает опасности себя и пассажиров, так как резина зимних шин не предусмотрена для эксплуатации при такой температуре. Протектор плавится, машина становится слабоуправляемой, непослушной рулю и в конечном итоге ситуация на дороге за рулем такой машины близка к непредсказуемой. Не говоря уже о тормозном пути, который оставляет желать лучшего.
Разумеется, те, кто провел зиму на «всесезонке», более спокоен и может не заметить перемены погоды при наличии в машине кондиционера.

А если мы ездим на шипованой резине, гул шипов на незаснеженном асфальте – удовольствие более чем сомнительное. Кроме того, шипованые покрышки - удовольствие не из дешевых, и владелец старается растянуть срок службы такой резины на несколько сезонов, а езда шипами по асфальту за каких-нибудь две недели полностью сотрет потенциальные несколько тысяч километров комфортной зимней езды.

Ещё один довод в пользу покупки летних шин. В Правилах дорожного движения сказано, что глубина протектора летних шин не должна быть менее двух миллиметров. Производители рекомендуют не меньше четырех. Отсюда вывод - прежде чем ехать на шиномонтаж, проверьте глубину протектора ваших летних шин. Если она близка к критическому порогу, а летний пробег у Вас приличный, то имеет смысл сразу купить новый комплект шин. Экономия на шиномонтаже покроет экономию на пробеге нового комплекта, ведь Вам придётся заплатить за услуги шиномонтажа один раз, а не два.