Ходорковскому предоставили госадвоката

Бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому предоставлен госадвокат Валентин Мельников, сообщает агентство "Интерфакс". Назначенный судом защитник принимает участие в слушаниях в Ингодинском районном суде, поскольку Ходорковский отказался, чтобы его адвокаты присутствовали на процессе.

Ходорковский заявил, что считает участие своих защитников в слушаниях "бессмысленным и даже вредным", поскольку их присутствие, по его мнению, "легитимизирует незаконный судебный процесс".

Кроме того, райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания экс-главы "ЮКОСа" в читинском СИЗО до второго января 2008 года. По мнению обвинения, в случае освобождения Ходорковский "может оказать противодействие следствию и скрыть следы преступления".

Ранее этот же суд дважды продлевал сроки содержания Ходорковскому и экс-главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву.

Текущий срок содержания в в следственном изоляторе истекал второго октября 2007 года.

В прокуратуре заявили, что Ходорковский ознакомился только со 115 из 130 томов уголовного дела, однако, по словам самого главы экс-главы "ЮКОСа", он полностью изучил только 64 тома, остальные - частично.

Ходорковского и Лебедева этапировали в Читу из тюрем в середине декабря 2006 года, поскольку против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег. 19 сентября Мосгорсуд признал дело законным.

Генпрокуратура настаивает на проведении следствия в Чите и добилась поддержки Верховного суда РФ по этому вопросу. Однако Мосгорсуд, в свою очередь, 13 сентября в очередной раз подтвердил незаконность читинского следствия по делу, поддержав, таким образом, адвокатов бывших руководителей "ЮКОСа".

Источник: http://lenta.ru/news/2007/09/28/khodor/

0
870
0