Как разобрать завалы в Inbox

На модерации Отложенный

Мы все здесь люди дисциплинированные, продуктивные и позитивные, не так ли? Потому во время рабочей страды наш inbox пуст ровно настолько, чтобы быть эффективным.

Ну а что нас ждёт по возвращении из отпуска? Правильно - гора писем и спама, которая удручает и несколько портит послевкусие после отдыха. Однако даже горы человеку подвластны, если подойти с умом.

Сегодняшние письма нужно обрабатывать в обычном порядке. Всё “старьё” дождётся своего времени. Свежие письма пустите в вашу обычную рутину.

Ответите несколько time-box-ов для обработки старой почты на каждый день пока вы не закончите. Рассчитывайте на порцию из 5±2 писем. Почему так мало? Объяснение в следующем пункте.

Начинайте с самого старого письма в цепочке. Это позволит вам прочитать всю цепочку не открывая каждое её письмо.

В GMайл группировка писем сделает за вас то, что вам придётся делать вручную в Outlook.

Отмечайте как обработанные все письма, относящиеся к цепочке, которую вы только что прочитали. В Outlook для этого вам стоит найти все Related сообщения. И пометить их обычным образом (Mark all as read, или снятие флажка).

Не забывайте о главных делах дня: обычно почта, пролежавшая уже какое-то время, таковым делом не является. Не уделяйте ей чрезмерного внимания.

Не пытайтесь не глядя удалить или, ещё на мой взгляд хуже того, оставить все письма для обычной обработки. П. 1: сегодняшние и все последующие письма - согласна правилам, хотя бы нашим, а старые - в timebox-ах как щебень.

Повторите до завершения.

Надеемся эти советы вам помогут разобраться в кипах вашего Inbox.