Как работают кадровые агентства?

На модерации Отложенный

Кадровые агентства далеко не всегда пользуются хорошей репутацией у соискателей. Иногда совершенно заслуженно, но нередко - по причине того, что кандидаты плохо себе представляют, как функционируют агентства по подбору кадров. О принципах и структуре работы КА Работа.ру попросила рассказать экспертов: Елену Булкину, директора кадрового агентства АВК-групп, и Сергея Подколзина, заместителя генерального директора КА "Империал".

Суть бизнеса кадровых агентств - подбор персонала для компаний-клиентов в соответствии с их запросами. Как правило, работодатель проводит тендер среди КА и по его итогам выбирает себе провайдера кадровых услуг (или несколько провайдеров). С ними заключается договор на закрытие вакансий компании в течение года.

Услуги кадровых агентств для кандидатов бесплатны, в отличие от сервисов, которые предоставляют бюро по трудоустройству. Клиентами последних являются соискатели, с которых и берут деньги (фактически - за составление резюме и его рассылку по работным сайтам).

По мнению экспертов, отдача от работы фирм, занимающихся таким трудоустройством, невелика. Зато там работают с кандидатами любой, в том числе и невысокой, квалификации. В кадровые агентства соискателю имеет смысл обращаться, только в случае если он уверен в своем профессионализме.

Некоторые кадровые агентства - специализированные. Для одних приоритетны IT-вакансии, другие закрывают вакансии в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, третьи - в нефтяной отрасли и т. д. Но большинство агентств работают практически с любыми позициями во многих отраслях рынка.

Как правило, кадровые агентства работают с проверенными клиентами. Некоторые компании-работодатели подбирают персонал исключительно с помощью агентств, и на их корпоративных сайтах вакансий не найти.

Три способа завязать контакт с КА

  • Специалист составляет расширенное резюме и размещает его на сайтах по трудоустройству. Рекрутер просматривает множество резюме в базе сайта, связывается с кандидатами, которые подходят под конкретную позицию, и приглашает на собеседование.
  • На этих же рекрутинговых сайтах кадровые агентства размещают вакансии компаний-клиентов. Можно не дожидаться внимания со стороны рекрутера, а позвонить в агентство самому и предложить свою кандидатуру на заинтересовавшую вакансию.
  • Можно просто позвонить в кадровое агентство и сказать, что вы находитесь в поиске работы и хотели бы выслать им свое резюме. Не обязательно отправлять резюме - можно прийти в агентство и заполнить анкету соискателя.
  • Конкурс на вакансию

    Первое собеседование всегда проходит в кадровом агентстве.

    КА заинтересованы в лучших кандидатах для представления клиенту и выбирают тщательно из многих, поэтому у соискателя может оказаться от 5 до15 конкурентов - в зависимости от сложности позиции.

    Если требования компании-заказчика - навыки, умения, знания и опыт специалиста - совпадают, рекрутер по итогам интервью составляет резюме со своими комментариями и отправляет его клиенту. В среднем компании представляют работодателю пять резюме на одну позицию. Но может быть и больше. К примеру, известен случай, когда на позицию бухгалтера в итоге было отправлено 30 кандидатов. Но это крайности.

    Резюме просмотрены, и работодатель приглашает на собеседование нескольких заинтересовавших его кандидатов. Встречи организует кадровое агентство. Из пяти человек в финал конкурса на вакансию выходят обычно двое, и клиент выбирает, кого из них он пригласит на работу.

    "Куратор" - рекрутер

    У кандидатов, заинтересовавших клиента, часто появляется "куратор" - рекрутер или консультант из кадрового агентства. Он ведет специалиста с момента его знакомства с работодателем до окончания периода адаптации на новом месте. Он созванивается с человеком, узнает, вышел ли он на работу, насколько его там все устраивает. Если вдруг окажется, что новому сотруднику, к примеру, до сих пор компьютер не поставили или не установили необходимого программного обеспечения, куратор примет посильное участие в том, чтобы ситуация была исправлена.

    КА дает гарантию на бесплатную замену кандидата, который не справился с работой или уволился сам. В зависимости от уровня позиции она составляет от 90 дней до года, и периодически сотрудники агентства интересуются судьбой трудоустроенного специалиста в компании. В свою очередь, он может в любое время сам позвонить в агентство, рассказать о возникших сложностях или проблемах на новой работе.