Как провести необычный отпуск

Человек треть жизни спит, а почти две третьих проводит на работе. А на отпуск остается страшно даже представить, сколько времени. В общем, очень мало. И как вы обычно проводите эти ничтожно малые две недели? Покупаете путевку куда-нибудь в Египет/Турцию/Эмираты и так далее. Бронируете отель и питание, заказываете типовые экскурсии и ежевечернее любуетесь бодрыми и всегда веселыми аниматорами, которые неутомимо скачут, как розовые зайцы из рекламы «Энерджайзер». Поначалу все вас устраивает, но потом вы начинаете смутно понимать, что хотелось бы что-то изменить. Начинают раздражать бормочущие в неисправный микрофон экскурсоводы, вечно недовольные дядьки из какой-нибудь дружественной постсоветской республики, сувенирные лавки, где все продают «по самым низким в стране ценам»…ну и так далее, список можно продолжать.

Так вот. Если такие мысли в последнее время посещают все чаще, эта статья адресована вам. Она - для тех, кто уже утомился от стандартного набора, когда «все включено», и хочет чего-то более необычного. Для искушенных, одним словом. Вот вам несколько идей для необычного отпуска. Собственно, все эти туры можно разделить на два типа: приключенческие и тематические. Сначала о первой категории.

Номер раз - новое направление, получившее название «Fly&Drive» , или, как вы понимаете, «прилетел – и поехал», если переводить дословно. Говоря языком туризма, пакет услуг по профессионально спланированному маршруту включает обычно авиаперелет, аренду машины, проживание, питание, визу, страховку и справочную литературу. По желанию, можно исключить любые элементы или добавить что-то еще. Или по-простому: приезжаете на место, берете в прокате машину – и едете, куда глаза глядят. И отдыхаете так, как мечтали и планировали дома: смотрите те места, которые интересны вам, фотографируете, что хотите, останавливаетесь на обед около любого приглянувшегося кафе. И никаких часов и расписаний. И провести отпуск можно с близкими и друзьями, а не случайными попутчиками. Многие люди боятся путешествовать самостоятельно, потому что это дорого и слишком сложно. Но если все грамотно распланировать – получится не так уж и дорого и совсем не сложно. Главное – определить примерный маршрут заранее.

Номер два – модный экотуризм , который лет 20 пользуется популярностью на Западе, а до нас «добрался» сравнительно недавно. Думается, сам термин пояснять не надо. Урбанизация довела нас до того, что стало как-то подозрительно хотеться снова соединиться с природой, ну или хотя бы полюбоваться ею. Различают несколько видов экологических туров: пешие, конные, водные (на байдарках и других плавучих агрегатах), авиационные (на аэропланах или воздушных шарах), агротуризм (на действующие фермы). Главный вопрос - куда податься? Таинственная Африка…Одни названия чего стоят – экзотическая, неведомая поэзия: Занзибар, Мадагаскар, Танзания. Еще более экстремальный вариант - походы по джунглям. Можно на пару дней почувствовать себя британским колонистом в пробковом шлеме. На самом деле, вариантов масса. Распространен экотуризм и в нашей стране. Все-таки, практически шестая часть света – есть множество чудных уголков. Например, Горный Алтай, озеро Байкал и многое другое.

Близким к экотуризму видом путешествий является сафари , включающий в себя внедорожные поездки по специальным паркам, пустыням, национальным заповедникам или просто какой-то дикой местности, не «облагороженной» цивилизацией. Бывают разные виды сафари – на мотоциклах, на джипах, сафари с элементами охоты и даже сафари под водой (или дайв-сафари). Этот вид туризма популярен в тех странах, где сохранились какие-то уникальные экосистемы, например, в странах Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии и некоторых азиатских странах вроде Таиланда, Индонезии.

Сафари может продолжаться несколько часов, а может – неделю или даже больше. Конечно, долгосрочные поездки по африканским заповедникам и пустыням намного интереснее. Иногда они включают охоту на диких животных – львов, тигров, антилоп, которая осуществляется только по специальной лицензии и только там, где это разрешено. Конечно, стоимость такого тура будет намного дороже. И перед поездкой лучше проконсультироваться у врача. Если вы едете на день-два, то ничего страшного, а для долгосрочного сафари нужно иметь хорошее здоровье. А вообще, сотрудники национальных парков считают, что человек, хоть раз побывавший на сафари, никогда не обидит животное – ему просто не забыть красивых звериных глаз.

Путешествия – экспедиции , кажется, пользовались особой популярностью в дни молодости наших родителей. Слушая бардовские песни, создается впечатление, что альпинист и геолог – две главных профессии в 60-70е годы. На самом деле, романтики, готовые идти куда угодно, еще не перевелись, только вот теперь такого рода путешествия стали более экзотичными и с исторической составляющей.
Как насчет экспедиции в Сакральный (религиозный) Египет? Разве не интересно было бы увидеть своими глазами Тибет и Непал и пройти Тропой Славянских волхвов? Путешествия в древние уголки, имеющие богатую историю, на самом деле, интересны каждому. Добавьте к этому и то, что теперь такого рода поездки стали более комфортабельными, и никто не заставит вас спать в драной палатке на земле. А иногда тур можно совместить с отдыхом на море, как, например, в экспедиции по Сакральному Египту. Как правило, путешествия организуются с подачи различных фондов и исследовательских институтов, поэтому рассказывать всякие банальности, которые знает любой дилетант, вам никто не будет. Серьезное исследование, серьезные люди и, разумеется, масса впечатлений – вот что такое современный экспедиционный тур.

Этнотуризм – для тех, кто интересуется историей и географией, некий сплав экологического туризма и этнографической экспедиции. Вы сможете познакомиться с историей и культурой населения, например, Древних Майя, узнать о прошлом и настоящем Индии, побывать в китайских провинциях. Есть на свете такие уголки, где все осталось на том же уровне, как и много веков назад, так что нам, потомкам древних цивилизаций, просто грех не исследовать земли предков. Кстати, на севере России такие путешествия тоже распространены. Так что милости просим в этнотур по заповедным, экологически чистым районам Севера: озера Карелии, рыбалка в Якутии и так далее.

И, наконец, не стоит забывать о круизах. Предлагаем отправиться, к примеру, в небанальное ледокольное путешествие на Северный Полюс. Представьте себе - вы в шерстяном колючем свитере стоите на палубе, наблюдая за айсбергами, а нос корабля вгрызается в ледяную корку. Романтично? Конечно, да. А главное – совершенно безопасно. Будьте уверены, мерзнуть во льдах, как Нансен, вам не придется.

Если приключения – не ваш конек, а экзотики все равно хочется, то ваш выбор – тематические путешествия.

Кто из нас не слышал про самый яркий на земле праздник - карнавал , преображающий даже серую куколку в разноцветную пеструю бабочку. Ночь, когда можно все. Карнавалы проводятся в Рио Де Жанейро, Гоа, Ниццe, Базеле, Венеции, и у каждого свой характер и колорит. В ярком карнавальном шествии есть что-то первобытное и самобытное, что-то, лежащее в основе менталитета и культуры. Возможно, поэтому они пользуются такой популярностью. Поездка на карнавал – настоящее веселье, незабываемое зрелище и ощущение праздника в душе, которое не покидает потом очень долго. Кроме карнавалов, во многих странах мира проходят фестивали и национальные праздники, которые не менее интересны.

Быть может, чуть менее ярким и запоминающимся, но не менее приятным событием может стать поездка за границу на распродажу. Конечно, в том случае, если вы обожаете шоппинг. К сожалению, в московских бутиках часто можно нарваться на подделку, к тому же, дорогую. Всем известно, что Европа – центр модной одежды и обуви, и, как правило, в магазинах крупных городов вроде Милана, Парижа, Лондона, Берлина, можно найти качественные вещи, а в период скидок – еще и недорогие. Рождественские распродажи стартуют, как правило, после новогодних праздников и в некоторых городах, например, Милане, продолжаются до мая.

В последнее время молодожены предпочитают не устраивать пышных торжеств, а тратить деньги на хорошие свадебные путешествия. Большой популярностью пользуются азиатские и экзотические направления – Мальдивы, Сейшелы, Барбадос, Таиланд, Коморские острова. Не меньшим спросом пользуются экскурсионные туры по европейским столицам. А вообще, выбор места ограничивается только Вашей фантазией. В туристических агентствах вам помогут не только выбрать направление и отель, но и, по желанию, организовать брачную церемонию где-нибудь на диком пустынном пляже, помочь в выборе экскурсий. Словом, воплотить в жизнь отпуск вашей мечты.

И, наконец, поговорим об оздоровительных турах. В последнее десятилетие резко возрос интерес к лечебно-оздоровительным программам типа SPA. В Москве есть ни один десяток и даже сотня SPA-салонов, предлагающих самые разные процедуры, основанные на природной терапии разных стран. Но если вы действительно интересуетесь этим и хотите узнать рецепты древних цивилизаций, лучше поехать за границу. У каждой культуры свои секреты красоты и молодости. Не хватит и книги, чтобы перечислить все методики, которые сейчас популярны – аюрведа, ароматерапия, талассотерапия, тайские и балийские массажи, камнетерапия, шоколадотерапия и многое другое. Чтобы не растеряться, советуем обратиться к компетентным людям – врачам или профессиональным менеджерам турагентств.

Источник: http://www.tours.ru/articles/stories.asp?id_country=ALL&id_stories=10547

0
1821
0