Как Олега Дерипаску вынудили заниматься бизнесом

Тянущийся несколько лет конфликт между давними партнерами, ставшими миллиардерами в процессе приватизации российской цветной металлургии, — Михаилом Черным и Олегом Дерипаской — будет рассматриваться в Англии. Такое решение принял судья Высшего суда Лондона лорд Кларк. Черной подал иск, требуя около четырех млрд. долл. за проданную Дерипаске долю в алюминиевом бизнесе. Дерипаска считает это вымогательством.

Судебное дело обросло многотомным досье, описывающим разные точки зрения на взаимоотношения ярких персонажей российского бизнеса. Деловая пресса и Великобритании, и России подробно их излагает. Процитирую «Ведомости»: «Дерипаска напоминает, что к тому времени (1994 году. — А. Т.) алюминиевая отрасль стала ареной жестокой борьбы между криминалитетом. Одной из заинтересовавшихся стала измайловская группировка, руководимая, по его версии, Антоном Малевским. Дерипаска добавляет, что и сам Черной входил в эту ОПГ. Измайловские предоставляли бизнесменам «крышу» в обмен на долю в прибыли предприятия: «Законопослушным бизнесменам не оставалось иного выхода, как принять это покровительство».

Выходит, работал и дружил Дерипаска с Черным вынужденно, и миллиардером стал по принуждению? И только ждал момента, чтобы заявить о своей принципиальности? Почему он не разоблачал Черного в 90-х, когда тот был в силе?.. Как бы то ни было, сейчас выяснилось, что Черной ему — не партнер. И платить он ему не будет.
Казалось бы, нам-то какое дело до очередной грызни наших предпринимателей — ну принято у них ныне выяснять отношения в Лондоне (там же судятся Борис Березовский с Романом Абрамовичем), и слава богу. Хоть не стреляют, как раньше.

Проблема, однако, в том, что они переписывают нашу историю. И поскольку новое деление на чистых и нечистых, новое прочтение 90-х предлагает богатейший в России человек, дело представляется вполне серьезным. Дерипаска и Черной ведь не просто излагают свои аргументы судье и вспоминают былые сражения на фронтах великой отечественной алюминиевой, они ищут понимания в обществе. Как в Великобритании, так и в России. Информационное пространство заполняется разного рода сказками для взрослых. Суть их одна — нас хотят убедить в том, что господин Х стал мультимиллиардером гораздо нравственней своего партнера господина Y. Или, наоборот, Y честнее Х. Смысла это не меняет — нас держат за идиотов, которые не помнят, что было вчера. Или пытаются нам внушить, что мы помним не то и не так.

Для чего? Кроме конкретных товарно-денежных разборок, теперь наших предпринимателей волнует вопрос прозрачности их бизнеса. Они подались на Запад, этого потребовала логика развития бизнеса, однако там его развитие невозможно без определенного уровня транспарентности. Да, скелетов по шкафам у всех хватает, но они все же в приличном обществе не водят хороводы вокруг живых. Так Дерипаска начал переписывать свою, а значит, и нашу историю. Призраки, правда, покусывают за пятки.

Братья Черные начали охватывать заботой загибающуюся алюминиевую промышленность стран СНГ в 1992 году. Их фирмам, в частности Trans-CIS Commodities (ТСС), Правительство России вдруг стало выделять по сравнению с другими компаниями не просто большие, а очень большие квоты. Почему? Гендиректор Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) Юрий Колпаков (позже, в 1997 году, он скрылся за рубежом — его искал и уголовный розыск, и бандиты) дал мне четкий ответ: «В феврале 1993 года в Красноярске на коллегии Роскомметаллургии в присутствии Олега Николаевича Сосковца (тогда еще председателя комитета по металлургии, потом он станет первым вице-премьером. — А. Т.) состоялась встреча руководства ТСС с главами Красноярского и Братского заводов. Форма работы была одобрена и согласована на 93-й год». В 94-м Черные с партнерами контролировали уже две трети мощностей на этом рынке. В том числе и 68% акций Саянского алюминиевого завода (СаАЗа). Осенью того года вице-президент ТСС Владимир Лисин (в прошлом он работал с Сосковцом на Карагандинском комбинате, теперь — один из богатейших людей России) подтвердил мне этот факт. Сопоставив его слова с выпиской из реестра акционеров СаАЗа (редакция ею располагает), можно было сделать вывод о том, что акции, купленные структурами Дерипаски, Черные считали подконтрольными их альянсу.
Сейчас Дерипаска утверждает, что стал к 1994 году крупнейшим частным акционером СаАЗа на собственные деньги, и средств на скупку акций Черной ему не предоставлял.

Вот как это было на самом деле. Я прилетел в Саяногорск в июне 1994 года. На СаАЗе ходили слухи, что скоро начнут давать апрельскую зарплату. Директорствовал тогда еще Геннадий Сиразутдинов. Он сказал мне, что не желает работать с Черными, и потому завод оказался на голодном пайке: «Чтобы заключить с нами контракт, инофирмы, скупив сырье, перекрывают нам кислород. А затем давят: либо вы останавливаетесь, либо мы дружим». Металлурги шли сдавать акции, полученные ими за ваучеры, — чтобы кормить семьи. Металлургов ждали. Я познакомился с одним из тех, кто их ждал. Его, москвича в окружении саяногорских работяг, не заметить было нельзя. Алексей Бондарчук, заместитель директора «РосАлюминПродукта». Руководил этим АО Дерипаска.
Оно учредило для скупки акций и работы с ними другое АО — «Алинвест». У него вскоре и оказался основной пакет акций СаАЗа. «Алинвест» заключил договор с местным отделением Сбербанка, с некоторыми другими точками, где тогда выстраивались очереди, чтобы обменять ценные бумаги на «живые деньги». Управляющая местным Сбербанком сказала мне, что за последнюю неделю акций СаАЗа купили на 80 млн руб. Много это или мало для тогдашнего, 26-летнего Дерипаски, вчерашнего брокера на Российской товарно-сырьевой бирже? 30 сентября 1994 года премьер Виктор Черномырдин дал поручение (ВЧ-П-30885) проверить факты, изложенные в моих публикациях, и установить источники финансирования юрлиц, позволяющие им так эффективно участвовать в приватизации алюминиевой индустрии. Поручение выполнено не было, но с мест поступали любопытные данные. Так, например, Восточно-Сибирский региональный центр службы валютно-экспортного контроля установил, что «Алинвест» открыл в саяногорском отделении Сбербанка счет, на который «в период с 23.08.94 г. по сентябрь 1994 г. было переведено из головной фирмы 18,1 млрд руб., которые доставлялись нарочными».

Чтобы сделать рагу из кролика, нужна хотя бы кошка. Откуда деньги? Вот главный вопрос в этой истории. А не то, кто больше похож на бандита, кто с кем вынужденно дружил и кто кого принудил стать миллиардером.
Бондарчук мне тогда, летом 94-го, сказал, что на его взгляд, «Алинвест» и «Русский капитал» (эта фирма скупала акции для братьев Черных) «ведут согласованную политику».

Резонно предположить, что Дерипаска мог покупать акции для Черных.

10—11 февраля 1995 года «Алинвест» завершил скупку акций СаАЗа, собрав последние уже в Москве, на Сретенском бульваре, д. 6, в полуподвале строения № 1. Еще до этого председателем совета директоров СаАЗа стал Лисин. Дерипаску же партнеры назначили гендиректором СаАЗа. Любопытно, что это произошло 15 ноября 1994 года. В этот день Борис Ельцин дал очередное поручение премьеру Черномырдину (Пр-1646) поторопиться с проверкой приватизации алюминиевых гигантов и исключить до завершения проверки смену собственников и директоров.

На следующий день, 16-го, в центре Москвы в автоаварии погиб зампред Роскомметаллургии Юрий Колетников. А 17-го Черномырдин вновь предписал ускорить проверку алюминиевого комплекса (ВЧ-П6-36074). В тот же день с пометкой «весьма срочно» из аппарата премьера ушло требование приостановить до завершения проверки принятие решений, связанных с изменением управления предприятиями алюминиевой отрасли (ВЧ-П6- 36198).
На президента и премьера тогда мало кто обращал внимание. Я сохранил две выписки из реестра акционеров СаАЗа. Одна датирована декабрем 94-го, другая — январем 95-го, дана сразу после праздников. Наглядное свидетельство перетекания акций из одних фирм в другие и согласованных действий Черных и Дерипаски. «Алинвест» (подконтрольный Дерипаске) и «Русский капитал» (подконтрольный Черным) просто исчезают из первой десятки совладельцев СаАЗа. Акции, контролировавшиеся ими, перераспределяются в офшоры, владельцев которых не удалось установить даже с помощью Dun&Bradstreet. В справках — ничего не говорящие фамилии юристов, зарабатывающих на обслуживании офшоров.

Для чего создавалось такое множество абсолютно непрозрачных фирм, по которым дробили пакеты акций, но от имени которых на общих собраниях голосовали одни и те же представители братьев Черных? На запрос, давал ли Госкомитет по антимонопольной политике согласие на приобретение 35% и более акций или 50% голосующих акций сибирских алюминиевых и глиноземных комбинатов, зампредседателя ГКАП РФ В. Белов 20 декабря 1994 года ответил отрицательно (ВБ/6111). Так ни у одной из этих фирм и не было больше 20% акций.
Ну и снова к проклятому вопросу о деньгах. Кто их переводил «Алинвесту» можно предположить — тот, кому на эти деньги у пролетариата скупали акции. А откуда деньги у Черных? Это было известно еще 14—15 лет назад.
Пришествие Льва и Михаила Черных в алюминиевую отрасль совпало с превращением ее в точку стечения капиталов неясного происхождения. На алюминиевых и глиноземных комбинатах легализовалась значительная часть средств, похищенных с помощью фиктивных авизо, а также подложных чеков «Россия» и безвозвратных кредитов подставным фирмам. Эти средства были загнаны металлургам рядом посредников как оплата по контрактам, заключенным алюминиевыми заводами с фирмами «Мирабель» и Trans-CIS Commodities, руководили которыми Черные. Это прямо следует, например, из документально подтвержденных свидетельств старшего следователя по особо важным делам СК МВД РФ Сергея Глушенкова, с которым я неоднократно общался в первой половине 90-х.

Процитирую официальную справку по уголовному делу № 117414, данную подполковником Глушенковым 26 мая 1995 года и направленную 29.05.95 замначальника СК МВД РФ Л.Титаровым в Госдуму.
«2 октября 1992 года на расчетный счет № 606518 ассоциации «Гранд» в КБ «Пресня-Банк» (г. Москва) по подложному телеграфному кредитовому авизо № 043 от 22.09.92 г., якобы поступившему из КБ «Енисей» (г. Красноярск) от А/О «Сибинвест», зачислено 780 640 000 рублей.

Из этой суммы 200 миллионов рублей платежным поручением № 398 от 5.10.92 г. ассоциацией «Гранд» по письму руководителя «Транс-Коммодитиз» М. Черного переведены на КрАЗ в счет платежа фирмы «Транс-Сис-Коммодитиз» по контракту № 92/002 от 6 августа 1992 года. (Копия этого письма от 1.10.92, исх.№ 92/10 есть в нашем распоряжении. — А. Т.)

14 октября 1992 года на расчетный счет № 5467337 фиктивного ТОО «Клер» в КБ «Кредитпромбанк» (г.?Москва) по подложному телеграфному авизо № 586 от 12.10.92 г., якобы поступившему из РКЦ ГУ ЦБ РФ по Пермской области, зачислено 992 000 000 рублей.

320 миллионов рублей из этой суммы вновь по письму руководителя «Транс-Коммодитиз» М. Черного через ассоциацию «Гранд» платежным поручением № 454 от 27.10.92 г. переведены на Ачинский глиноземный комбинат в счет платежа фирмы «Транс-Сис-Коммодитиз» по контракту № 92/08-001 от 10 августа 1992 года».
Это лишь два эпизода из справки. Исходя из нее, например, лишь со 2 по 14 октября 1992 года без отмычек были похищены 2,7 млрд руб. За 12 дней. Валютный курс тогда был около 350, еще тех, неденоминированных рублей, за доллар. А всего Центробанк тогда лишился по меньшей мере 7,3 млрд. Из этих денег, обратившись в алюминий, «отмылась» только часть, другая, как считают в МВД, была попросту конвертирована и переведена за рубеж.
Нет прямых доказательств того, что этим занимались непосредственно Черные. Но по совпадению выиграли в результате всей этой неразберихи TСС и другие фирмы Черных.

Согласно той же справке Глушенкова, в августе 1992 года промежуточные фирмы еще не использовались. 24 августа на счет Ачинского глиноземного в местном филиале красноярского банка «Енисей» по подложному авизо, якобы поступившему из РКЦ ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, было зачислено 758.300.020 руб. в счет погашения платежа TСС...

Владимир Путин не мог ошибаться. И поскольку при его дворе Дерипаска был из равноудаленных олигархов 90-х самый «равноудаленный» — его, в частности, принимали с разговорами чаще других, нет сомнений в том, что Дерипаска куда нравственней, чем его оппоненты — в разное время это были братья Рубен, братья Черные (сначала Лев, а потом Михаил), Михаил Живило, Анатолий Быков, Борис Березовский и т.д. А раз все они уже не в фаворе, то, разумеется, никаких денег им платить не стоит, даже если ты им, допустим, задолжал или не выполнил контрактных обязательств. Думаю, Черной не оригинален, он просто пока последний в длинном списке бывших партнеров Дерипаски, которые тоже неправильно понимали договоренности с ним.

Смущает привлечение публики к их внутрицеховой грызне. Затянувшаяся пиар-война, затеянная с тем, чтобы обвинить опальных олигархов Березовского и Черного во всех смертных грехах, включая громкие политические убийства последних лет. Интересы Дерипаски, очевидно, совпали с интересами верховной российской власти. Березовского и Черного никто не любит. Особенно те, кто им чем-то обязан. И мы благодаря такому частно-государственному партнерству узнаем о далеком и недалеком прошлом все более поразительные вещи. Вот, скажем, спустя некоторое время после убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова «собственное расследование» провела программа «Человек и закон» Первого телеканала. Не прозвучало ни одного факта, раскопанного собственно телевизионщиками, а причинно-следственные связи между известными ранее фактами и соответственно выводы из них были нарушены. Зачем тогда это показали стране?

В реальности страна по недоразумению следила за мессиджем, посланным не ей, а узкому кругу самых главных в ней телезрителей. Такой междусобойчик. В лучших традициях 90-х. Главным образом это было послание Михаилу Черному. Хотя фамилию так и не назвали. Видимо, во избежание судебного иска. А для узкого круга фигур умолчания нет, им фамилии называть и не надо. Глазами же рядового зрителя происходящее выглядело как запугивание Черного через Первый телеканал.

Незадолго до этого в Следственном комитете МВД РФ возобновилось заглохшее более 10 лет назад расследование махинаций с фальшивыми авизо, в котором упоминаются братья Черные. И когда убили Козлова, тут же появилась версия о причастности к этой расправе Михаила Черного. Собственно, доказательство причастности прозвучало одно. Но какое! Киллеры, выполнившие заказ на ликвидацию Козлова, — выходцы с Украины. И у Черного сейчас там строительный бизнес. Ну и еще о многом говорит тот факт, что Козлов кое-что знал об аферах с подложными авизо. Это, видимо, тоже доказательство. Информагентства и близкие к Кремлю СМИ подхватили эту загадочную гипотезу. А недавно вышла целая разоблачительная книга о Михаиле Черном, сделанная очень похожей на журналистское расследование. В ней тоже содержится намек на его причастность к убийству Козлова. И в ней фигура Дерипаски опять же выгодно оттенена.

В общем, ремейк 90-х: используются те же инструменты и методы, да и информация черпается в основном из газет того времени. Однако выполнима ли миссия? Только очень симпатизирующие Дерипаске люди могут не заметить, что все обвинения в адрес Черного пятнают и самого Дерипаску. На фоне Черного он не выглядит белым — ведь, если верить отчетам, поступавшим в правительство и парламент, докладу Анатолия Куликова, тогда главы МВД, на закрытом заседании Госдумы 21.02.97 (его стенограмму интересующиеся могут найти в бюллетене № 80 (222)), плавильные печи сибирских алюминиевых заводов отмывали грязные деньги. Никто за это не ответил.
А что до решительного размежевания с сомнительными попутчиками… Человек, который придумывает свое прошлое, каким бы оно ни было, вряд ли лучше человека с самым дурным жизненным путем.

И еще одно обстоятельство смущает в этой истории. Позиция государства. Благодаря пиар-войне с Черными, их давним партнером Березовским и другими богатыми эмигрантами мы видим желание госвласти разобраться с этой камарильей. Глава Счетной палаты Сергей Степашин сказал в «Человеке и законе»: «То, что многие из них мотаются за рубежами нашего Отечества, — вещь знаковая, и если бы мы смогли подпереть наших иностранных коллег по Интерполу, наших политических друзей за рубежом, в том числе в Туманном Альбионе, конкретными фактами, я думаю, это было бы посерьезней, чем аргументы Закаева».

То есть и госчиновники высказываются в том же стиле, в каком, как ни странно, пишут о скандале между Черным и Дерипаской деловые издания: о людях, а не о деньгах и их происхождении. О том, кто же из главных героев проходимец, а не о суммах. Меж тем ЦБ не взыскал в 90-х похищенное у него. Обнаружить, где сейчас крутятся украденные деньги, в принципе возможно.

Но эту увлекательную тему никто не развивает. А зря. Наверное, если руководство России обратится за помощью к тем западным банкам, где размещены средства, вырученные за металл, и представит убедительные доказательства их криминальности, то банки с репутацией жертвовать ею не станут. Вот только на чьи счета обратить внимание? Черного? Дерипаски? Или?

Комментарий Михаила Черного:
— История «поручения», выданного В. Черномырдиным, о расследовании ситуации в алюминиевой промышленности подробно описана в документальной книге полковника Валерия Стрелецкого, одного из руководителей Службы безопасности президента России (издательство «Детектив-Пресс», Москва» 1998). «Расследование» было инициировано благодаря закулисным махинациям наших конкурентов в рамках борьбы вокруг «толлинга», однако не выявило ничего противоправного в действиях нашей бизнес-группы.

О происхождении моего первоначального капитала написаны десятки статей. Я и мои братья стояли у истоков кооперативного движения в Узбекистане, занимались цеховым производством товаров народного потребления, одними из первых занялись бартерной торговлей с Западом. Только на бартере угля, металлов и легковых автомашин — до алюминиевого бизнеса — я с Сэмом Кислиным заработал в начале 1990-х сотни миллионов долларов. В деле об авизо я проходил в качестве свидетеля, и Следственный комитет Прокуратуры России установил, что я не имею никакого отношения к противоправным действиям, если таковые имели место в деле об авизо. МВД и Министерство юстиции России официально уведомили правоохранительные органы зарубежных стран, что я не был подозреваемым, тем более осужденным ни в одном уголовном деле. <...> Повторю: Следственный комитет Прокуратуры РФ расследовал ВСЕ документы по делу об авизо и установил мою абсолютную непричастность к каким-либо противоправным действиям.

По какой причине мои партнеры пытаются отречься от подписанных ими договорных обязательств передо мной, мне не известно. Допускаю, что ваша версия является верной.

Если г-н Дерипаска выплатит мне стоимость моей доли в 20%, то компания «Русал», у истоков создания которой я стоял вместе с Дерипаской и другими партнерами, лишь повысит доверие к себе в глазах иностранных инвесторов. Надеюсь, что господин Дерипаска продемонстрирует всему миру, что «Русал» — прозрачная компания, гарантирующая права любого своего акционера.

Источник: http://www.skandaly.ru/news/news7317.html

0
1119
0