Янукович может сформировать теневой кабинет министров на Украине

На модерации Отложенный

Партия регионов Виктора Януковича готова сформировать теневой кабинет министров в Украине в случае своего перехода в оппозицию, заявил представитель "регионалов" Юрий Мирошниченко.

По его словам, Партия регионов может использовать этот инструмент политической деятельности с тем, чтобы создать "программную альтернативу, альтернативный курс", передает NEWSru.ua со ссылкой на радио "Свобода".

"Эта идея не новая, она выплывает в известной мере из законопроекта об оппозиции, который мы приняли в первом чтении. В нем теневому правительству уделяется достаточно много внимания - и право на содоклад по бюджету, участие в роботе правительства, право выступления на заседании и так далее", - пояснил Мирошниченко.

Как известно, БЮТ и блок "Наша Украина – Народная самооборона", которые объявили о формировании парламентской коалиции, считают принятие закона об оппозиции одним из первоочередных шагов.

Президент Виктор Ющенко в своём обращении к народу Украины по итогам парламентских выборов гарантировал оппозиции соблюдение всех прав и пообещал, что "у неё будут все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти".